23.05.2023 18:29
    Поделиться

    Михаил Мишустин выступил на экономическом форуме в Шанхае

    Во вторник, 23 мая, премьер-министр Михаил Мишустин прибыл с официальным двухдневным визитом в Китай. Первый день был посвящен диалогу с деловым сообществом - глава российского кабмина выступил с программными заявлениями на Российско-Китайском бизнес-форуме, который собрал в Шанхае более 1200 участников. Мишустин рассказал о ситуации в экономике, сотрудничестве Москвы и Пекина, а также процитировал поэта времен династии Тан.

    Вместе с премьер-министром в Шанхай прилетели руководители многих государственных ведомств, регионов России и представителей крупнейших компаний. "Все они открыты для диалога, развития двусторонних контактов по своим направлениям, расширения областей приложения совместных усилий", - представил гостей Мишустин китайской стороне. Москва и Пекин рассчитывают, что на площадке бизнес-форума будут обсуждаться и прорабатываться новые проекты в самых разных сферах, а сам он станет очередным шагом в сотрудничестве двух стран. Как заметил Мишустин, на это вдохновляет и атмосфера Шанхая - одного из самых мощных и динамичных мегаполисов Китая и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В прошлом году наша страна подверглась беспрецедентному по своему масштабу санкционному давлению, напомнил премьер, выступая на пленарном заседании. Западные партнеры России хотели сломать экономику, ударить по уровню жизни простых граждан. "Ничего из того, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем свое поступательное развитие", - заявил Мишустин. Показатели подтверждают слова российского премьера: уровень безработицы - на рекордно низком уровне (3,5%), инфляция в начале мая - минимальная среди всех стран Европы (2,3%).

    Премьер-министр РФ - китайским партнерам: Как писал поэт времен династии Тан, "если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше". Предлагаю сделать такой шаг вместе

    В новых условиях Москва стала больше ориентироваться на развивающиеся рынки. Расширены торговые контакты с государствами с быстро растущими экономиками. "Внешнеторговый оборот России в целом за прошлый год вырос более чем на 8% - до 850 миллиардов долларов. При этом экспорт увеличился почти на 20%", - сообщил председатель правительства РФ. Китай во внешней торговле России занимает особую роль. В прошлом году товарооборот между странами установил новый рекорд - около 190 миллиардов долларов. Мишустин уверен, что уже в этом году стороны выполнят задачу в 200 миллиардов. "Уже по итогам первого квартала отмечается его увеличение почти на четверть - до примерно 52 миллиардов", - обратил внимание глава кабинета министров.

    Рост торговли между странами сопровождается важными изменениями.

    Прежде всего председатель правительства выделил снижение зависимости от доллара и других западных валют. В 2021 году национальные валюты в расчетах использовались на четверть, сейчас - на две трети.

    Лидеры России и Китая в марте поставили задачу не просто существенно увеличить масштаб торговли, но и расширить сотрудничество в сфере технологий, инноваций, развивать промышленную кооперацию. В Москве, сказал Михаил Мишустин, готовы оказать практическую поддержку представителям деловых кругов, которые откликнутся на этот призыв. "На сегодня в нашем инвестиционном портфеле находится уже около 80 крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 165 миллиардов долларов", - заметил премьер. А в новых условиях, добавил он, открываются дополнительные предпосылки, чтобы расширять присутствие китайских компаний в России и в то же время запускать совместные производства на территории КНР.

    Значительный потенциал премьер-министр видит у взаимодействия в машиностроении для топливно-энергетического комплекса, в том числе в использовании передовых технологий при разработке и изготовлении оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии.

    Здесь уместно заметить, что в рамках форума Михаил Мишустин посетил Шанхайский научно-исследовательский институт нефтехимии китайской национальной нефтехимической корпорации Sinopec, где его познакомили с некоторыми исследованиями. Sinopec давно работает в России. Среди крупных проектов, в которых компания участвует, премьер выделил совместное с "СИБУРом" строительство Амурского газохимического комплекса по производству полимеров. Вице-премьер РФ Александр Новак считает Sinopec важным партнером, который поставляет в Россию катализаторы. Глава правительства поблагодарил представителей Sinopec за активное взаимодействие с нашей страной.

    В России сегодня открываются большие возможности практически для любого направления бизнеса, заявил председатель правительства предпринимателям. Для запуска долгосрочных, перспективных проектов страна ждет партнеров из дружественных государств. У нас еще предстоит решить ряд важных задач, в том числе связанных с выстраиванием новой логистики, обеспечением финансовой и технологической независимости, признал Мишустин, но кабинет министров этим уже занимается на системной основе. "Как писал поэт времен династии Тан: "Если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше". Предлагаю сделать такой шаг вместе, чтобы еще сильнее укрепить всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие России и Китая на благо наших стран и народов", - заключил премьер-министр свое выступление на форуме.

    В Шанхае Михаил Мишустин отдельно пообщался с новым председателем Нового банка развития БРИКС Дилмой Роуссефф. В период трансформации мировой торгово-экономической и финансовой систем институту объединения, в которое входит и Россия, и Китай, в Москве отводят важную роль - защитить торгово-экономические связи участников от влияния нелегитимных санкций со стороны коллективного Запада, объяснил глава кабинета министров РФ. "Успешное функционирование банка будет способствовать дальнейшему укреплению экономического и инвестиционного взаимодействия в формате стран БРИКС, придаст импульс продвижению перспективных проектов в торговле, энергетике, в высоких технологиях, в транспортно-логистической инфраструктуре и других областях. Это в свою очередь позволит создать новые точки роста национальных экономик государств "пятерки", - рассчитывает Мишустин.

    Завершив шанхайскую часть официального визита, Михаил Мишустин во вторник прибыл в Пекин. Сегодня он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и проведет переговоры с премьером Госсовета Китая Ли Цяном.

    Поделиться