23.05.2023 23:29
    Поделиться

    Российским военным чуть более суток понадобилось, чтобы уничтожить украинскую диверсионную группу, осуществившую вылазку на территорию Белгородской области

    Российским военным чуть более суток понадобилось, чтобы блокировать, а затем полностью уничтожить украинскую диверсионную группу, осуществившую в понедельник утром вылазку на территорию Белгородской области.
    На таких бронемашинах украинские террористы въехали Белгородскую область. Мало кто вернулся.
    На таких бронемашинах украинские террористы въехали Белгородскую область. Мало кто вернулся. / vesti.ru

    "В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации", - сообщили во вторник, 23 мая, днем в Минобороны России.

    Итогом вылазки для украинских диверсантов стало уничтожение в их рядах более 70 боевиков, четырех боевых бронемашин и пяти пикапов.

    В военном ведомстве атаку на белгородское приграничье связали с недавним обидным для украинских военных отступлением в зоне спецоперации. "Киевский режим, потерпев ощутимое поражение в Артемовске, перешел к реализации террористических акций против мирного населения. 22 мая после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска "Козинка", а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области подразделение украинского нацформирования вторглось на территорию РФ", - рассказали в Минобороны.

    Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что противник активно палил из реактивных систем залпового огня, и в то же время на нашу территорию залетели дроны, оснащенные взрывными устройствами. Сбрасывали их на административные здания, жилые дома. Несколько семей лишились крыши над головой. Фото с хвостовиком ракеты, торчащим среди стеблей чеснока на чьем-то огороде, облетело соцсети.

    Значительная часть жителей приграничья, атакованного террористами, выехали к родственникам или в пункты временного размещения.

    Глава региона сообщил, что в результате действий диверсантов ранения различной степени тяжести получили 13 гражданских. В настоящее время им оказывается вся необходимая медицинская помощь. От сердечной недостаточности во время эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения. "От рук ВСУ погиб мирный житель села Козинка. Его супруга находится с ранениями в нашей больнице", - сообщил глава региона во вторник вечером.

    Параллельно Белгородская область подверглась беспрецедентной информационной атаке. Сообщения о том, что в регионе объявлена эвакуация, поступали в мессенджеры. "Если у вас нет автомобиля, идите к ближайшему отделу полиции. Уезжайте ближе к Москве, там разворачивают палаточные лагеря, и не бойтесь: администрация Белгородской области контролирует ситуацию", - голос робота вещал уверенно и даже с ноткой сострадания. Вот только не предусмотрели наши соседи, что "администрации" в Белгородской области давно нет, а есть правительство региона. Своевременно опровергли фейки об эвакуации и в МЧС.

    Вячеслав Гладков рассказал, что звонили даже его помощникам, пытаясь повлиять на него. Все это не увенчалось успехом. Масштабной паники не возникло, и даже объявленный режим контртеррористической операции мало смутил жителей Белгородчины. "Что изменилось? Да ничего, - говорят они, - разве что те, кто не носил с собой паспорт, стали брать его". Во вторник ближе к вечеру режим контртеррористической операции в регионе был отменен.

    Итогом вылазки на Белгородчину для украинских диверсантов стало уничтожение в их рядах более 70 боевиков, четырех бронемашин и пяти пикапов

    В Следственном комитете России же во вторник возбудили уголовное дело. Оно расследуется по статьям УК РФ - "террористический акт", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "покушение на убийство", "умышленное уничтожение или повреждение имущества", "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ".

    По данным следствия, минометному и артиллерийскому обстрелам в ходе нападения подверглись жилые и административные здания. Следователи устанавливают личности нападавших и все обстоятельства произошедшего.

    В Киеве в то же время неуклюже пытаются оправдаться, заявляя о якобы непричастности к диверсионной вылазке. Впрочем, ровно такие же комментарии поступали из украинской столицы и после аналогичной атаки диверсантов, проведенной в Брянской области. По заявлениям киевских политиков, это делают якобы сами граждане России.

    В рядах украинских террористов действительно есть граждане, которые ранее проживали на нашей территории. Но они уже давно переехали на Украину, а у нас внесены в списки экстремистов и объявлены в розыск.

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во вторнк подчеркнул, что это однозначно были "украинские боевики", и их личности будут установлены.

    Кроме того, во вторник выяснилось, что поселок Козинку за два дня до проникновения туда украинских диверсантов снимал частный спутник США.

    Поделиться