23.05.2023 16:20
    Поделиться

    Собянин поручил ускорить реконструкцию поликлиники N46 в Таганском районе

    Жители Таганки, прикрепленные к филиалу 46-й поликлиники на улице Рабочая, 34 временно перешли на обслуживание в филиал N2, расположенный на улице Иерусалимской - их лечебное учреждение поставили на реконструкцию. Но в отличие от большинства других поликлиник, которые сейчас модернизируются в столице для работы по новым московским стандартам, эту четырехэтажку постройки середины прошлого века не просто капитально отремонтируют. К ней уже вовсю возводится восьмиэтажная пристройка. О том, что изменится с ее вводом в строй для врачей и пациентов, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход работ.

    "Сама поликлиника небольшого объема, ей требуются, конечно, дополнительные площади, поэтому рядом пристроили восьмиэтажное здание, которое будет готово к осени этого года. Практически полностью будет перестроено и старое здание - в нем заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, двери и окна. Весь комплекс будет запущен одновременно, он удвоит возможности поликлиники и сделает ее главной в районе".

    В частности, примерно в два раза больше станет кабинетов врачей общей практики. Прием будут вести и узкие специалисты всех наиболее востребованных специальностей: кардиолог, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, хирурги и другие. В поликлинике будет установлено самое современное медицинское оборудование и созданы комфортные условия для врачей и пациентов. "Важное и нужное дело", - подчеркнул глава города. - Я надеюсь, что ожидания москвичей будут соответствовать тому, что они здесь увидят".

    Первых пациентов обновленная поликлиника с пристройкой должна принять в третьем квартале 2023 года.

    Полным ходом, по словам Собянина, идет и модернизация амбулаторного звена и в целом по городу: "Выполнена работа уже в 82 поликлиниках, еще 119 находится в активной фазе реконструкции. Это позволяет говорить о том, что мы эту программу выполним не в 2024 году, как предполагалось, а до конца 2023 года. Большинство из двухсот поликлиник будут полностью реконструированы, отвечать современному московскому стандарту".

    Поделиться