23.05.2023 21:29
    Поделиться

    В Приморье из Аргентины переехали старообрядцы

    Первая семья старообрядцев - Алекс Русакофф с мамой, женой и маленькой дочкой - переехала жить в Приморье из Аргентины. Семья Алекса воссоединится с семьей его брата, ранее выбравшей для жизни этот край.

    Как и все переселенцы из Южной Америки, Русакоффы знают русский язык. Семья намерена заниматься сельским хозяйством: выращивать зелень, арбузы, дыни, помидоры. Это тоже в традиции старообрядцев. Сейчас в Приморье проживает 48 семей, приехавших из Бразилии, Боливии, Уругвая. Только благодаря им посевные площади в крае увеличились за прошлый год на 150 гектаров. Кроме овощей и зелени они выращивают и стратегические для Приморья культуры - сою и кукурузу.

    Региональное правительство помогает переселенцам выбрать земельный участок, приобрести необходимую технику, направляет гранты на поддержку производства. Со многими заключены соглашения о комплексном участии в госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2020-2027 годы.

    Приехавший из Бразилии и Калин Кузнецов нынешней весной взял в аренду более 500 гектаров земли и будет выращивать сою и фасоль. Для покупки семян, удобрений, запчастей и горюче-смазочных материалов для техники он взял льготный кредит под поручительство местного Гарантийного фонда. Ставка займа - 5 процентов годовых. Фермер сразу закупил запчасти, масла и соляру для спецтехники и получил уже первую партию семян - 35 тонн. Собирается тестировать на приморских землях несколько сортов фасоли.

    В 2022 году в регионе заработал проект "Центр содействия переселению и адаптации соотечественников в Приморском крае (ЦЕНТР - СПАС)". По данным его кураторов, в прошлом году в Приморье переселилось 17 семей, в 2023-м ждут десять семей из Аргентины, Уругвая, Боливии.

    Имеют намерения переселиться в Приморье также около 16 семей из штата Орегон (США). Пока с орегонцами поговорили только по телефону. Выяснилось, что они намерены заниматься животноводством, пчеловодством и выращиванием ягод.

    Поделиться