23.05.2023 21:27
    Поделиться

    В регионах, где основные отрасли упали из-за санкций, другие показали небывалый рост

    Первая и последняя десятки рейтинга развития регионов за год практически не изменились. Разве что Псковская область покинула ТОП-10 аутсайдеров, поднявшись на две ступени, а ее место заняла Магаданская, опустившись на шесть. Нас в исследовании РИА Новости заинтересовали регионы, которые по некоторым позициям сумели значительно нарастить свои баллы, находясь не на первых местах. И наоборот, растеряли их, не будучи в целом аутсайдерами. Туда мы и отправились.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Общий балл, напомним, складываются из оценки нескольких показателей, среди которых объем производства товаров и услуг, число занятых, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, безработица.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Татьяна Панина

    Драйвером прошлого года в Иркутской области стали инвестиции в основной капитал. Они выросли на 38%. Львиную долю их обеспечили крупные инвестиционные проекты, которые ведут в регионе уже много лет. И это не только добывающая отрасль: газ, золото, уголь. Строят здесь алюминиевый завод, создают картонное производство. Отчасти капвложения подстегнула инфляция, но деньги-то нашлись. И они работают.

    В следующих годах показатели будут скромнее, считает заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН Наталья Сысоева. Но Иркутская область останется в топе регионов по объему инвестиций. Проектов у нее для этого достаточно.

    Сила Кузбасса - в социальном развитии. Кемеровская область переместилась с 22-го на 16-е место, улучшив большинство показателей. В их числе сокращение безработицы и долговой нагрузки, рост отгруженных товаров и услуг в денежном выражении, а также увеличение доходов бюджета и инвестиций в основной капитал. Интересно, что совокупный объем вложений в неугольные отрасли впервые превысил инвестиции в освоение недр. Диверсификация экономики и создание новых рабочих мест в несырьевых отраслях - на это сегодня делает ставку регион. И это направление продолжат развивать. "В 2021-2022 годах в общей прибыли компаний Кузбасса больше половины было у угольных предприятий, - отметил глава регионального минэкономразвития Константин Пытченко. - Мы видим задачу в том, чтобы наши угольщики направляли средства и на развитие неугольных отраслей".

    А в Калмыкии ставку делают на индивидуальную программу развития. За год рост промышленного производства здесь составил 29,1%. Увеличились доходы бюджета, удельный вес прибыльных организаций. Как отметил и.о. министра экономики и торговли Андрей Чиджиев, на ситуацию благоприятно повлияла господдержка. В том числе та самая Индивидуальная программа социально-экономического развития региона и инвестиционных проектов. Создан Фонд развития Республики Калмыкия. Он финансирует проекты создания новых предприятий, расширения, модернизации действующих. Благодаря чему появляются новые рабочие места и щедрые частные инвестиции.

    А теперь о грустном. В регионы-аутсайдеры попали Калининградская, Калужская и Белгородская области. Если у каждого лидера свои радости, то здесь, как говорится, все несчастны по одной причине - санкции. Белгородская область, десятилетиями славившаяся "экономическим чудом", с 12-го места опустилась на 21-е. Сначала залихорадило горно-металлургический комплекс: поступления в казну снизились на 18%. Аналогичная ситуация сложилась и у соседей - Курской и Липецкой областей. Тем не менее на Белгородчине ни одно крупное предприятие не закрылось, несмотря ни на санкции, ни на обстрелы.

    Губернатор области Вячеслав Гладков подчеркивает, что от амбициозной цели - удвоить валовый региональный продукт - здесь не откажутся. И делать это будут благодаря уже существующим развитым отраслям белгородской экономики. Беспрецедентная поддержка выделяется и малому бизнесу.

    В Калининграде вообще полны оптимизма. И даже прогнозируют после санкционного удара рост экономических показателей. Надо сказать, что в региональном минфине не во всем согласны с оценкой экспертов. В рейтинге, сообщили "РГ" в ведомстве, есть и некорректные данные, в частности вывод о снижении доходов консолидированного бюджета. По данным минфина, его доходы за 2022 года выросли на 21,7%. И это несмотря на то, что санкции особенно больно ударили по эксклаву, не имеющему общих границ с основной территорией России. Тут без потерь не обойтись. Главное, что есть шанс на реванш.

    Не согласились с рейтингом и в Калужской области. Хотя, конечно, санкции не могли не сказаться на темпах развития региона. Самым болезненным стала приостановка автокластера, где производили Volkswagen, Mitsubishi, Peugeot, Citroen и Opel. Ситуация и сегодня в отрасли остается сложной. В то же время во многих других отраслях диверсификация экономики позволила добиться рекордных показателей роста: в производстве машин и оборудования (144,1%), лекарств (130,4%), одежды (115,4 процента), в обработке древесины (132,4%). И несмотря на определенный спад в экономике, эксперты отмечают снижение уровня безработицы, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Что ж, доживем до нового рейтинга и сверим проценты.

    Поделиться