23.05.2023 11:50
    Поделиться

    В Якутии 61-летнего маньяка осудили за серию убийств и изнасилований

    В Якутии 61-летнего мужчину приговорили к 21 году лишения свободы в колонии особого режима за убийства и изнасилования женщин и детей. Первое из преступлений было совершено еще 40 лет назад, сообщает пресс-служба следкома Якутии.

    Следователи установили, что с февраля 1983 по декабрь 1994 года обвиняемый совершал злодеяния в Ленском и Мирнинском районах. Его жертвами стали три девочки четырех, пяти и девяти лет. Он подбирал их на дороге, вывозил в лес, насиловал, а затем убивал и закапывал. В разные годы он также изнасиловал и убил двух женщин в Ленске и Мирном. А в декабре 1994 года надругался над 15-летней девушкой, которую, угрожая пистолетом, завел на стройку.

    На протяжении многих лет следствию не удавалось установить личность убийцы и обнаружить местонахождение детей, числившихся пропавшими без вести. Все уголовные дела впоследствии были соединены в одно производство и за давностью событий проводить следственные мероприятия было сложно.

    Изучая материалы о преступлениях, совершенных в прошлые годы, в СК вышли на след мужчины, который к тому времени отбывал длительное наказание за убийства и преступления против половой неприкосновенности малолетних девочек, совершенные им в Новосибирской области в 2018 году. Следователи и оперативники смогли восстановить события тех дней. Нашли потерпевших и свидетелей, провели десятки обысков, выемок, допросов, сложные судебные экспертизы. Все это помогло доказать вину подозреваемого.

    Поделиться