23.05.2023 18:46
    Поделиться

    Прикамье попало в первую пятерку регионов по уровню развития ГЧП

    Составлен рейтинг субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2022 год. Прикамье впервые вошло в пятерку субъектов-лидеров, набрав 43,8 балла.
    Константин Долгановский

    Рейтинг объединил оценку трех факторов: реализацию проектов ГЧП в прошлом и предшествующих годах, работа органов власти, их открытость для инвесторов и готовность поддерживать проекты ГЧП. В топ-5 субъектов кроме Пермского края также вошли Нижегородская область, Хабаровский край, Омская область и Республика Татарстан.

    Как отметил первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов, по сравнению с рейтингом 2021 года первая пятерка регионов полностью обновилась.

    - Такие результаты - следствие запуска и реализации крупных проектов ГЧП. Улучшили свои позиции в рейтинге почти все регионы первой двадцатки. Надеемся, что результаты рейтинга простимулируют органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления активнее привлекать инвестиции в проекты ГЧП для создания благоприятной среды для жизни граждан и ведения бизнеса. Этому также способствует внедрение регионального инвестстандарта, которое министерство ведет под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, - сказал Илья Торосов.

    По информации краевого минэка, за прошлый год в Прикамье заключено 25 концессионных соглашений и соглашений о ГЧП на сумму 46,6 миллиарда рублей. К концу 2022 года объем законтрактованных инвестиций в такие проекты вырос более, чем вдвое - до 91,5 миллиарда рублей. Это строительство объектов здравоохранения, образования, спорта, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

    - Рост объема вложений в объекты ГЧП произошел не только благодаря профессиональному структурированию проектов на этапе подготовки, взаимодействию органов власти и бизнеса на региональном и муниципальном уровнях, но и активному участию Прикамья в госпрограммах, предусматривающих федеральное софинансирование, - отметил министр экономики и инвестиционного развития Прикамья Эдуард Соснин.

    Поделиться