23.05.2023 16:52
    Поделиться

    Ученые КФУ разработали новый метод восстановления спинного мозга

    Ученые из Казани разработали метод, который помогает стимулировать восстановление структуры и функции головного мозга после травм. Об открытии рассказали в Минобрнауки РФ.

    Инновационный способ открыли сотрудники Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) совместно с нейрохирургами Республиканской клинической больницы Татарстана (РКБ РТ).

    Метод основан на использовании пузырьков, состоящих из мембраны клеток - внеклеточных везикул, которые участвуют в различных процессах внутри организма. Сами везикулы были получены из мезенхимных стволовых клеток свиньи, которой они потом и вводились.

    - Внеклеточные везикулы были получены с помощью цитохалазина В с использованием различных протоколов механического воздействия и фильтрации. Была проведена качественная оценка этих везикул, определены их размер и ультраструктура, - рассказала "Газете.Ru" ведущий научный сотрудник OpenLab "Генные и клеточные технологии" КФУ, руководитель научной группы "Молекулярные и клеточные механизмы нейрорегенерации" Яна Мухамедшина.

    Эффективность метода была установлена при эксперименте, в ходе которого была смоделирована контузионная травма спинного мозга у свиньи на уровне 11-го грудного позвонка. По словам ученых, такая травма соответствует повреждению, которое встречается в клинических условиях при переломе позвонка и смещении его отломков в сторону спинномозгового канала. Кроме того, авторы метода учли, что пациент обычно не сразу попадает на операционный стол, поэтому у него успевают сформироваться компрессия спинного мозга отломками позвонков и гематома.

    Исследователи ввели свинье две инъекций везикул: первую сделали через одну неделю после травмы, вторую - через три.

    Результаты показали, что площадь сохранной ткани увеличивалась на 27 процентов, а суммарная площадь патологических полостей, которые образуются после травмы, уменьшилась на 29 процентов в каудальном направлении от места травмы - это область спинного мозга, которая подвергается наибольшим дегенеративным изменениям после воздействия. Группу животных, которым вводили везикулы, сравнивали с теми, которым инъецировали физраствор.

    Результаты экспериментов свидетельствуют о частичном восстановлении двигательной активности у свиней с контузионной травмой спинного мозга, что, несомненно, является достижением.

    В настоящее время на базе РКБ РТ проводятся первичные клинические исследования, чтобы внедрить метод лечения в практику.

    Поделиться