23.05.2023 16:39
    Поделиться

    На Ставрополье зарегистрировано рекордное количество случаев кори

    В Ставропольском крае обнаружен 21 заболевший корью. С 2020 года это первые случаи в регионе. Наибольшее их количество было зарегистрировано в 2017 году - около десятка. А сегодня их число увеличилось вдвое, сообщила во вторник во время пресс-конференции с участием журналистов федеральных и местных СМИ заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич.

    По ее словам, подтвержденные случаи кори зарегистрированы в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, в Арзгире и Благодарненском округе. Именно в последнем муниципалитете зафиксированы первые случаи завозной кори. Таких пациентов было всего несколько, остальные ставропольцы заразились, контактируя с ними.

    Предполагается, что первые на Ставрополье пациенты привозили болезнь из Дагестана, Ингушетии, Московской и Владимирской областей.

    - 18 таких случаев уже лабораторно подтверждены, еще три пробы находятся на исследовании. В последний раз корь фиксировалась в регионе еще до начала пандемии коронавируса, который вытеснил многие инфекционные заболевания. Если говорить о последних шести-семи годах, то сейчас зарегистрировано наибольшее количество больных, - подчеркнула Манкевич.

    Большая часть заболевших - дети, 15 человек. Замглавы ведомства отметила, что 13 из них не были вакцинированы. Четверо еще не достигли возраста вакцинации или имеют медотвод, а вот остальные не получили прививку по решению родителей. Из шести взрослых не вакцинированы пятеро - не из-за наличия противопоказаний, а "в результате самостоятельного решения".

    Поделиться