Поделиться

    В Грозном построили почти идеальный дом будущего

    В Грозном появился уникальный дом, энергоэффективность которого близится к идеальной. В здании используют природные источники энергии, "умные технологии" и инновационные инженерные решения.
    Дом возвели в качестве шоурума, чтобы привлечь внимание к технологиям будущего в сфере строительства
    Дом возвели в качестве шоурума, чтобы привлечь внимание к технологиям будущего в сфере строительства / Из архива Али Ахмарова

    Энергоэффективный дом инженера-механика Али Ахмарова, руководителя компании "Техком", снабжен солнечной электростанцией, ветрогенератором, теплыми полами, встроенной системой пылеудаления - и это лишь часть новаций. Компания решила построить здание в Грозном в качестве шоурума, чтобы привлечь внимание к технологиям будущего в сфере строительства.

    Одна из главных особенностей дома - грунтовые теплообменники, расположенные под его фундаментом. Температура почвы на глубине свыше двух метров - круглый год от семи до 12 градусов. Благодаря этому воздух в доме летом - прохладный, а зимой легко подогревается до нужной температуры. Кроме того, здесь образцовая теплоизоляция.

    - У дома отличный тепловой контур. Под ним находится полистирольная плита, которой также обшиты стены. Мы постарались изолировать от внешних температур и декоративные, и несущие элементы постройки, - говорит Ахмаров.

    Некоторые из этих технологий известны не первый год, но у Ахмарова есть собственные наработки. Например, он по-новому разместил грунтовые теплообменники. Обычно они устанавливаются на глубине до 150-200 метров, что требует больших затрат и специальных разрешений. К тому же найти технику и специалистов, которые бы могли выполнить такие работы, сложно.

    - Я решил установить трубы спиральной формы, а не прямые, и расположить их плотно друг к другу - получилось 24 теплообменника длиной шесть метров каждый. Это можно назвать экспериментом, но, по моим расчетам, все должно работать. В фундаментной плите мы установили три датчика - внизу, посередине и на поверхности, чтобы постоянно контролировать температуру грунта в течение года. Будем отслеживать энергопотребление: сколько электричества получено с помощью солнечной генерации, а сколько из городской энергосети. Сравним данные, потом поделимся результатами, - сообщил Ахмаров.

    Панели, установленные на крыше здания, поворачиваются в соответствии с движением солнца благодаря механизму слежения. Ветрогенераторы, признает Ахмаров, не самая необходимая опция в чеченском климате, но все же стоит экспериментировать и с ними. Также в доме установлены солнечные коллекторы для нагрева воды. Трубы размещены непосредственно под металлопрофилем, так что сама крыша фактически стала источником тепла.

    - В нашем регионе на кровельное покрытие традиционно идет профилированный лист. Летом он сильно нагревается. Так почему бы не использовать этот ресурс? Мы выбрали такой лист, чтобы можно было установить 20-миллиметровые трубы, через которые передается тепло. А циркуляционные насосы перекачивают горячую воду в резервуар, - рассказывает инженер. - Как-то я путешествовал на машине по Турции, там в горных поселениях многие именно так нагревают воду и экономят энергоресурсы.

    Еще одна интересная особенность - воронки для сбора дождевой воды. С крыши влага поступает в специальные резервуары, и ее используют в технических целях, например для заполнения бачка унитаза или полива территории. Хозяйку же такого дома порадует встроенная система удаления пыли. Больше не придется бегать с пылесосом, нужен только шланг. Розетки удаления пыли размещены во всех помещениях, чтобы можно было легко очистить каждую зону.

    - На крыше установили световые колодцы. С их помощью днем освещаются комнаты дома, в которых нет окон, - это еще один способ сэкономить на электроэнергии, - добавляет инженер.

    Стоимость одного квадратного метра "умного дома" превышает стоимость обычного примерно на 15 процентов

    Установленная в доме вентиляционная система обладает антибактериальным покрытием. Кроме того, ее можно оснастить фильтрами, что позволит не открывать окна, например, во время цветения растений, если в доме проживает аллергик. В комнаты будет поступать только чистый воздух через вентиляцию.

    По словам Ахмарова, стоимость одного квадратного метра такого дома превышает стоимость обычного примерно на 15 процентов. Надбавка несущественная, учитывая то, сколько смогут сэкономить владельцы постройки.

    - Еще 10-15 лет назад мощность солнечной панели размером 95 на 200 сантиметров составляла 100 ватт. Стоила она от 17 до 21 тысячи рублей. Сегодня такая же панель по такой же стоимости выдает в три раза больше мощности. Так что технологии не стоят на месте, прогресс в этой области значительный, - заключил инженер.

    Поделиться