23.05.2023 17:05
    Поделиться

    В КБГУ тестируют систему безопасности с нейросетью, распознающей позы людей

    Для улучшения системы безопасности в Кабардино-Балкарском государственном университете тестируют систему нейросетевой аналитики, которая способна распознавать разные сценарии поведения людей в объективе камер наблюдения. Если человек поднял руки или лежит на полу, то служба безопасности вуза получит сигнал тревоги. Корреспондент "РГ" выяснил, как система определяет угрозы и как совершенствуют подобные нейросети.
    Система сопоставляет "ключевые точки" фигуры человека и делает выводы, в каком положении он находится.
    Система сопоставляет "ключевые точки" фигуры человека и делает выводы, в каком положении он находится. / Пресс-служба КБГУ

    Детектор поз реагирует на разные сценарии нестандартного поведения. При этом искусственный интеллект (ИИ), который им управляет, способен одновременно работать с сотнями источников видео без прямого участия человека. Это выводит безопасность на объекте, где установлена подобная система, на новый уровень.

    - В университете, учебные корпуса которого расположены в нескольких микрорайонах Нальчика, действует цифровая система контроля и управления доступом (СКУД), обеспечивающая антитеррористическую защиту объектов вуза. Все входные группы охраняются, они оборудованы системой прямой связи с Росгвардией, - рассказал корреспонденту "РГ" ректор КБГУ Юрий Альтудов.

    Все данные с камер круглосуточно стекаются в ситуационный центр, где дежурят специалисты. Они наблюдают за происходящим в вузе и реагируют на входящие сигналы с охранных пунктов и других систем безопасности.

    Тестируют систему ИИ несколько месяцев, при этом искусственный интеллект продолжает обучаться уже на конкретной территории. Работа проводится специалистами кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности Института искусственного интеллекта и цифровых технологий и Центра мониторинга и управления безопасностью управления инженерно-технической инфраструктуры и информационных технологий. По словам директора института Альберта Шапсигова, сейчас в вузе функционирует 520 ip-камер.

    - Они установлены в учебных корпусах, зданиях общежитий и на прилегающей территории. Тестируемые специалистами университета системы искусственного интеллекта разработаны нашим партнером, компанией ITV Group и позволяют проводить компьютерный анализ событий, попадающих в поле зрения видеокамер, - отметил Шапсигов.

    Нейросеть анализирует поведение людей в режиме 24/7. Детекторы срабатывают на определенные потенциально опасные ситуации, например "стреляющий человек", "лежащий человек", "поднятые руки". Признаком вооруженного нападения или ограбления может быть такая ситуация - один или несколько человек вытягивают руки перед собой, будто держа оружие, а другие поднимают руки вверх над головой. В этом случае система автоматически оповестит органы охраны правопорядка или службу безопасности объекта о возможном ЧП.

    Если же человек лежит на полу или на земле, это признак того, что ему вероятно нужна помощь. Быстрая реакция на падение человека в общественных местах, на строительных и производственных объектах поможет снизить риск негативных последствий. На какие именно позы и сценарии реагировать системе, решают те, кто ее эксплуатирует.

    Руководитель центра мониторинга и управления безопасностью (ситуационного центра) КБГУ Аслангери Жангериев заверил, что первые результаты тестирования нейросетевых детекторов в КБГУ дали весьма обнадеживающие результаты – детекторы корректно распознали тестовые ситуации и своевременно подали сигналы тревоги для отработки диспетчеру центра.

    Как рассказала заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности КБГУ профессор Татьяна Хаширова, параллельно с повышением безопасности вуза использование ИИ помогает в обучении студентов.

    - Детекторы эффективны только при условии их корректного применения и оптимальной настройки параметров. В этом нам помогает прямая связь с разработчиком программного обеспечения, - пояснила Хаширова.

    После тестирования в КБГУ решат, где и как использовать систему в дальнейшем. Скорее всего, для повышения общего уровня безопасности университета это будут наиболее уязвимые и значимые участки территории. .

    Комментарий

    Дмитрий Будков, программист:

    - Описанная технология существует более шести лет. На данный момент есть уже довольно много различных архитектур, работающих на одних и тех же принципах. Система отслеживает 10-20 так называемых "ключевых точек": голову, глаза, руки, ноги - в зависимости от настроек. Положение этих точек относительно друг друга сопоставляется, и система делает вывод - человек сидит, лежит неподвижно продолжительное время, держит руки в неестественном положении.

    В любом случае технологии искусственного интеллекта не дают 100-процентной надежности. Однако в пользу их применения говорит тот факт, что ими на практике пользуются многие компании. В ритей- ле - для анализа поведения покупателей или складских работников, на строительных площадках - поведения строителей для своевременного реагирования на ЧП и их предотвращения. Область применения довольно широка.

    По количеству человек в кадре ограничений нет, но обработка данных зависит от аппаратных возможностей оборудования, на котором развернута система. В эксплуатации она не сложна, если поставляется как готовый продукт, но в любом случае она требует предварительной настройки IT-специалистами.

    Поделиться