Поделиться

    В республиках СКФО заработали первые единые операторы в сфере ЖКХ

    Правительство России продлит до 2027 года срок действия программы стабилизации коммунальной отрасли в трех пилотных регионах Северного Кавказа - Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии.

    В этих регионах появились единые операторы в сфере ЖКХ, которые консолидируют имущественный коммунальный комплекс и устанавливают экономически обоснованные тарифы. Как правило, тарифы отличаются от действовавших ранее, поэтому на время переходного периода федеральный центр помогает властям территорий компенсировать жителям разницу. На эти цели по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина из резервного фонда правительства будет выделено более 930 миллионов рублей. В федеральном бюджете предусмотрено дополнительное финансирование.

    - Создать единого оператора не так просто, в результате анализа выяснилось, что половина имущества в регионах просто бесхозная и нигде не учтена. Пришлось начинать с инвентаризации, этот процесс продолжается, - отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

    В результате анализа выяснилось, что половина коммунального имущества в регионах бесхозная и нигде не учтена

    Раньше всех эту работу начали в Дагестане. Министр экономического развития России Максим Решетников на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО отметил, что консолидировано десять процентов имущества коммунального комплекса республики, установле-ны экономически обоснованные тарифы, которые проходят проверку в Федеральной антимонопольной службе и прокуратуре.

    Он добавил, что они существенно отличаются от предыдущих, и требуется определенный переходный период, чтобы население постепенно к ним привыкло. Поэтому из федерального бюджета выделяются средства на компенсацию части межтарифной разницы. К примеру, в Каспийске экономически обоснованные тарифы выше тех, что были, более чем в три раза. Но для населения они выросли на треть, остальное покрыла компенсация. Бизнес же платит в полном объеме.

    - За это время собираемость платежей выросла с 77 до 85 процентов, абонентская база увеличилась на восемь процентов, а выручка предприятий - в три раза, - заявил Решетников.

    В министерстве строительства и ЖКХ Дагестана корреспонденту "РГ" рассказали, что в Каспийске единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения работает с августа 2022 года, в Избербаше с ноября 2022-го он функционирует в сфере теплоснабжения, а с декабря - водоснабжения и водоотведения.

    Что удалось сделать за это время? Ранее в Каспийске из-за нехватки поступающей в город воды, изношенности водопроводных сетей и насосного оборудования на очистных сооружениях был утвержден график ее подачи в разные районы города. Для восстановления беспрерывной подачи капитально отремонтировали водовод протяженностью около трех километров. С марта центральная часть Каспийска обеспечена бесперебойным водоснабжением.

    В Избербаше же начали ограничивать потребителей, самовольно подключившихся к магистральным сетям. Благодаря этому объем поступающей горожанам воды вырос почти на треть. Для увеличения летом пропускной способности водоводов объявлен тендер на приобретение насосного оборудования на 11 миллионов рублей.

    - При создании единого оператора перед нами была поставлена задача - консолидировать весь имущественный комплекс в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и установить экономически обоснованные и льготные тарифы для населения. Мы заменили ветхие сети, что позволило уйти от графика подачи воды в Каспийске и Избербаше. На очереди консолидация имущественного комплекса Махачкалы, Кизилюрта и Дагестанских Огней. До конца 2024 года планируется консолидировать 90 процентов объектов водоснабжения и теплоснабжения республики, - сообщил генеральный директор АО "Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения" Магомедгаджи Шапиев.

    Вслед за Дагестаном работу начали в Северной Осетии. В республике заявили, что первые результаты уже есть. Как рассказали корреспонденту "РГ" в министерстве ЖКХ, топлива и энергетики РСО - Алания, в регионе также начнет функционировать единый Информационно-расчетный центр (ИРЦ). Он уже создан, сейчас налаживается его работа. У каждого абонента появится свой счет.

    - Сейчас в Северной Осетии в сфере водоснабжения и водоотведения работают 24 организации, - рассказал глава министерства Майран Тамаев. - В 2023 году мы должны консолидировать имущество этих компаний и передать его республиканскому предприятию, которое будет иметь статус ГУПа. С первого февраля во Владикавказе уже начал работать единый оператор. Одновременно был принят новый, экономически обоснованный тариф для предприятий и населения - 47 рублей за один кубометр воды. Раньше он составлял 19 рублей 20 копеек и не окупал всех затрат, которые несли поставщики услуг.

    По словам Майрана Тамаева, большинства граждан повышение не коснется: разницу между старым и новым тарифом покроет субсидия из федерального бюджета. На эти цели в государственной казне заложено 7,5 миллиарда рублей, которые распределят между Северной Осетией, Дагестаном и Ингушетией. А вот предпринимателям придется платить полностью, им выделять субсидии не планируется. Экономически обоснованный тариф вводится для того, чтобы превратить предприятия ЖКХ из вечно убыточных, существующих на грани банкротства в стабильно развивающиеся.

    - Модернизация сетей водоснабжения и канализации уже начата в Алагирском районе Северной Осетии, - добавил Майран Тамаев. - В том числе обновить трубопроводы и другое оборудование планируют в селениях Унал, Садон, Верхний Згиде, Змейском и других. Отдельно надо сказать про реформирование предприятий теплоснабжения. Сейчас в нашей республике их восемь. Они также должны быть консолидированы и войти в состав единого предприятия.

    Майран Тамаев пояснил, что создаваемым ГУПам - операторам услуг ЖКХ - передадут все оборудование, сети, котельные, здания и сооружения прежних предприятий, работавших в сфере водо- и теплоснабжения. В министерстве ЖКХ РСО - Алания отмечают, что одновременно с реформированием структуры управления в республике принят "Комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры" до 2030 года. Он включает капитальный ремонт и обновление 124 объектов на общую сумму 44 миллиарда рублей. Финансирование столь масштабного плана реструктуризации ЖКХ, конечно, осуществляется из федерального бюджета.

    Власти Ингушетии также начали консолидацию водохозяйственного комплекса республики. Параллельно в регионе работают над доведением тарифов ЖКХ до экономически обоснованного уровня. Создана структура, которой поэтапно будет передано все водопроводно-канализационное хозяйство - это ГУП "Единый оператор Республики Ингушетия в сфере водоснабжения и водоотведения". Для этого республике выделили разовую субсидию в 79,2 миллиона.

    Министр энергетики и ЖКХ региона Ахмет Лолохоев сообщил, что в апреле были завершены инвентаризация и техническое обследование водохозяйственного комплекса РИ, сформирован перечень имущества, передаваемого на первом этапе единому оператору от ГУП "ИнгушрегионВодоканал", МУП "Малгобек-Водоканал" (эти два предприятия находятся в состоянии банкротства) и МУП "Водоканал г. Магас". Затем в ведение новой организации передадут имущество, находящееся на балансе муниципальных образований.

    Сейчас оператор занят разработкой схем водоснабжения и водоотведения, составлением инвестиционной программы. После того, как он заработает в полную силу, для оперативного реагирования на экстренные ситуации в каждом муниципалитете появится мастерский участок с аварийной бригадой, подключенной к единой диспетчерской службе. .

    Прямая речь

    Максим Решетников, министр экономического развития РФ:

    - Во многих регионах Северного Кавказа ранее сложилась такая ситуация, что компании, которые поставляли людям воду, электричество, тепло, периодически банкротились. Возникла проблема неплатежей и низкого качества услуг. Постоянно требовалось выделять дополнительные средства из бюджетов всех уровней на противоаварийные мероприятия. В общем, не было системной работы, что не позволяло вкладывать в эту сферу инвестиции, поскольку все быстро приходило в негодность. Поэтому потребовались дополнительные меры для стабилизации экономической ситуации в ЖКХ.

    Поделиться