Поделиться

    Проектирование мусоропроводов в новостройках предложили запретить

    Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ выступил с предложением ввести полный запрет на проектирование мусоропроводов во всех новостройках. По мнению инициаторов этого предложения, данная мера позволит побудить собственников жилья более активно сортировать бытовые отходы и ускорить "мусорную реформу". Кроме того, законотворцы настаивают, что следует заварить и те мусоропроводы, которые уже имеются, если существует такая возможность.

    В ряде регионов России от мусоропроводов уже отказались. Например, в Мурманской области во многих пятиэтажных жилых домах мусоропроводы уже заварены. В России эти меры реализуются на региональном уровне. С августа 2021 года запрещено проектирование новостроек с мусоропроводами в Подмосковье, и объяснялось это именно тем, что желоба для сброса бытовых отходов мешают вести их раздельный сбор. Случаев, когда сами собственники жилья ратуют за отказ от эксплуатации мусоропроводов, все больше и в других субъектах РФ.

    Идею ограничить использование мусоропроводов поддерживают многие эксперты и представители отраслей строительства и мусоропереработки. В частности, за нее высказался исполнительный директор Ассоциации региональных операторов "Чистая страна" Руслан Губайдуллин. Кроме того, мусоропровод в жилом доме стоит существенно дороже, чем обустройство контейнерной площадки во дворе, поскольку требуются дополнительные затраты на оборудование. Кроме того, уменьшается полезное пространство внутри здания. На каждой секции дома таким образом теряется около 50 квадратных метров продаваемой площади, отмечает вице-президент блока проектирования одной из строительных компаний Павел Гаврилов. Монтаж только одного мусоропровода в многоэтажке обойдется примерно в миллион рублей. Помимо этого, жильцы вынуждены оплачивать содержание и очистку мусороприемников, и эти расходы прибавляются к плате за услуги по вывозу ТКО, сказала член научно-технического совета Росприроднадзора Наталья Беляева. Еще один минус традиционных мусоропроводов - неприятный запах и антисанитария.

    Однако есть и другие мнения на этот счет. Следует учесть, что во множестве высотных домов живут маломобильные или пожилые граждане, которым бывает сложно, а то и невозможно постоянно спускаться с бытовыми отходами к контейнерной площадке во дворе, говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Для таких людей единственное решение проблемы - это мусоропровод, и данный факт должен быть учтен. Кроме того, есть сомнения, что отказ от мусоропроводов подтолкнет граждан к раздельному сбору мусора. По мнению Светланы Разворотневой, те, кто не сортировал мусор, имея мусоропровод, не будут этого делать и без него. Те жильцы, у которых есть экологическое сознание, будут и при наличии мусоропровода заниматься раздельным сбором отходов и агитировать за это других.

    Яркий пример - жильцы девятиэтажки на проспекте Бумажников Эжвинского района Сыктывкара. "РГ" уже сообщала о том, что они убедились на личном примере, насколько выгодной может быть сортировка бытовых отходов. По словам жительницы дома Арины Сажиной, в 2021 году жильцы дома за первое полугодие собрали около 10 тонн вторсырья и сумели заработать на этом около 118 тысяч рублей. Примерно половина жильцов раздельно собирают 20 различных фракций мусора. Все контейнеры для них стоят в отдельном помещении. Четыре-пять фракций отходов сдаются бесплатно, за сдачу всех остальных жильцы получают деньги. Например, это бутылки из полимеров ПЭТ-1 и флаконы из ПНД-2, пленочные пакеты и емкости из полипропилена. Килограмм этих отходов стоит 25-28 рублей, для сдачи необходимо сформировать партию примерно в 100 килограммов. Еще одна статья дохода - бумага. Это макулатура, которая делится еще на три фракции. В частности, килограмм тщательно отсортированного "беляка" (без металлических скрепок и каких-либо других примесей) стоит 10-11 рублей. Также жильцы собирают железные и алюминиевые банки, различные крышки - пластиковые, алюминиевые и железные, аэрозольные баллончики, разные металлы (жесть, медь, латунь, алюминий), провода и технику. Отдельно сортируются мелкие металлические изделия - например кнопки и булавки. Стоимость килограмма собранного металла - 16-18 рублей.

    Казалось бы, сподвигнуть жильцов огромной девятиэтажки сортировать мусор на такое количество фракций и не ошибаться с контейнерами - дело практически нереальное. Но Арине Сажиной удалось с этим справиться. Первое время ей приходилось часто стоять у контейнеров, разговаривать с соседями и вместе с ними раскладывать отходы, но это общение принесло быстрый эффект. Сегодня жильцы дома гордятся своей экологической активностью.

    - Я думаю, что одного запрета на проектирование домов с мусоропроводами здесь мало, - считает Валентина Котова, руководитель Мурманского регионального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" и многолетний председатель ЖСК "Мурманск - 28". - Моя дочь живет в Петербурге в 16-этажном доме без мусоропровода. Но большинство жильцов несут на контейнерную площадку весь мусор в одном мешке. Никто его не сортирует. Дело ведь в сознательности граждан, а это означает, что с людьми необходимо постоянно работать, формировать у них экологическое сознание.

    По мнению эксперта, необходимо, чтобы контейнеры для сбора вторсырья находились как можно ближе к дому. В домах с мусоропроводами для этого можно использовать мусорные камеры. Это достаточно вместительные помещения, где можно поставить несколько емкостей для разных видов отходов - хотя бы для бумаги и для пластика. А металл сдадут сами дворники - его отделить проще всего.

    Кстати

    Экологи отмечают, что давно разработан ряд альтернатив традиционным мусоропроводам - например, вакуумные системы нового поколения. Такие разработки исключают какой-либо вред окружающей среде и неприятные запахи, поскольку являются замкнутыми. Они позволяют улучшить санитарные условия в подъездах и снижают риски возникновения пожара.

    Поделиться