Поделиться

    Учесть все ожидания

    В Заполярье обсудили программу социально-экономического развития Печенгского района
    В поселке Никель Мурманской области состоялось публичное совещание "О результатах и дальнейших планах реализации программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа". Напомним, программа была принята три года назад после того, как в Никеле закрылся плавильный цех Кольской ГМК, работавший по устаревшей технологии, модернизация которого была невозможной. Благодаря этому решению в поселке были полностью ликвидированы выбросы диоксида серы.
    Участники совещания в Никеле детально прорабатывали каждый проект, реализуемый в Печенгском районе.
    Участники совещания в Никеле детально прорабатывали каждый проект, реализуемый в Печенгском районе. / Алексей Михайлов/РГ

    За эти три года в стране многое изменилось. Приветствуя участников совещания по видеосвязи, старший вице-президент - руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ПАО "ГМК "Норильский никель" Лариса Зелькова отметила, что меняется не только внешняя среда, но и ситуация на Кольской площадке и в населенных пунктах округа, а значит, необходимо актуализировать планы, включать в них новые задачи, которые ставит жизнь, открыто и прямо формулировать дальнейшие пути развития.

    - В течение трех лет велась масштабная коллективная работа, в которой делался акцент на открытые территории и внешний туризм, - подчеркнул директор Кольской ГМК Александр Леонов. - Но потом случилась пандемия ковида, изменение геополитической ситуации. Это внесло свои коррективы, поэтому реализовать получилось не все, что хотели. Но "Норникель" и Кольская ГМК всегда являлись социально активными компаниями, нам не все равно, что происходит на территории нашего присутствия. Поэтому мы настоятельно хотели провести такое совещание, причем открытое, со всеми участниками, в том числе с городскими властями, предпринимателями. Это необходимо, чтобы учесть все ожидания, расставить ключевые акценты и перезагрузить эту программу, адаптировав ее под новые условия и вызовы.

    Директор предприятия "Урбан ПРО" Александр Холоднов рассказал о ряде проектов перспективного развития Печенгского округа. Среди них - мероприятия по реализации на территории округа концепции приключенческого курорта. В частности, значимой туристической достопримечательностью может стать Кольская сверхглубокая скважина, на площадке которой предлагается реализовать интерактивный геологический музей. Он будет включать в себя два выставочных пространства на научную и сталкерскую тематику, центральный выставочный павильон, хозяйственный корпус, вертолетную площадку, парковку на 30 машино-мест и вышку, символизирующую саму буровую установку.

    - Сочетание энергетики места и современной подачи позволит создать сильную точку притяжения, - подчеркнул Александр Холоднов.

    Также в планах создание в округе туристического кластера, в состав которого войдут четыре элемента - горный сектор, водный сектор, полигон и рекреационный сектор, а также инфраструктуры прилегающих территорий.

    - Все предложения, которые были сделаны в ходе стратегической сессии, будут оцифрованы, - отметил Андрей Фоменко, директор Центра социальных проектов "Вторая школа" - главного драйвера и интегратора реализации программы социально-экономического развития поселка Никель и Печенгского муниципального округа. - На их основе предстоит подготовить итоговый документ, в котором будут обозначены направления трансформации программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа. Мы дополнительно проработали уже существующие проекты, надеюсь, что появятся и новые, о которых шла речь в процессе обсуждения.

    В частности, обсуждалось создание в поселке Никель дата-центра. Предполагается, что этот проект станет для Печенгского округа одним из ключевых, подчеркнул Андрей Фоменко. Будет продолжаться снос аварийных домов, средства на который заложены в муниципальном бюджете. Неотъемлемая часть программы - развитие туризма. Двадцать пять маленьких проектов, вошедших в этот блок программы, интегрированы в большой проект по развитию туристического кластера.

    Водный туризм набирает популярность в Печенгском округе. Фото: Дмитрий Дубов

    Один из наиболее успешных предпринимательских проектов Печенгского округа - фуд-траки Mr Black предпринимателя Андрея Чернышева. В 2020 году он решил воплотить в жизнь давнюю мечту заняться бизнесом в сфере общепита и принял участие в конкурсе беспроцентных займов компании "Норникель", а потом и в программе по развитию малого и среднего предпринимательства в Печенгском округе.

    - В Печенгском округе есть населенные пункты, доставка еды в которые обходится очень дорого. Чаще всего это военные гарнизоны, на территориях которых невозможно получить землю под строительство или аренду, - рассказывает бизнесмен. - Поэтому и возникла мысль создать фуд-траки - закусочные на колесах. Первый фуд-трак поставили в городе Заполярный, а второй - в поселке Печенга.

    Сегодня Андрей Чернышев является резидентом "Гастрономической карты России" и принял вместе со своей командой участие в более чем в 30 разных фестивалях Мурманской области и других регионов.

    Стратегическая сессия продолжилась работой в группах. Участники рассматривали конкретные направления развития и определяли, какой из проектов требует решения, какой стоит начать или прекратить, продолжить без изменений.

    Дата-центр в поселке Никель станет для Печенгского округа одним из ключевых проектов

    - Необходимо избежать ситуации, при которой рубль раздается по копейке, отметила Лариса Зелькова, резюмируя итоги заседания. - Возможно, для целей программы нам нужно разобраться с придуманными активностями и сделать что-то из них ударным и главным. Я за то, чтобы в программе было событий и проектов меньше, но они были качественнее и создавали системный эффект.

    Прямая речь

    Татьяна Лящук, исполняющая обязанности министра развития Арктики и экономики Мурманской области:

    - Программа представляет собой коллаборацию поддержки как со стороны правительства Мурманской области, так и со стороны Кольской горно-металлургической компании. Это даст возможность реализовать многие перспективные экономические проекты на территории округа. Уже реализовано около 19 проектов в сфере благоустройства поселка Никель. Из предпринимательских проектов бюджет программы на период до 2025 года составляет 35 миллиардов рублей из различных бюджетных и внебюджетных источников.

    Мнение

    Андрей Кузнецов, глава администрации Печенгского округа:

    - Программа включала в себя 67 мероприятий, из которых уже реализовано 25 на полмиллиарда рублей. На 1 апреля в мероприятия программы вложено 5,2 миллиарда рублей. Это огромная сумма для Печенгского округа. Это была новая для нас работа с предпринимателями и инвесторами, и мы сумели добиться значимых результатов. Программа - это уникальный инструмент для развития нашей территории, и ее перезагрузка для нас очень важна. Это новые налоговые поступления, рабочие места, благоустройство территории и многие другие мероприятия, делающие жизнь населения округа более комфортной.

    Поделиться