23.05.2023 16:13
    Поделиться

    В Михайловском саду в День города пройдет инклюзивный фестиваль жестового искусства

    27 мая в Михайловском саду пройдет поистине уникальное событие, оно будет одинаково доступно слышащим и глухим горожанам и гостям города. Фестиваль приурочен к двум знаковым датам - 320-летие Санкт-Петербурга и 125-летие Русского музея.
    Пресс-служба Русского музея

    На основной сцене в честь 125-летия Русского музея прозвучит рассказ о деятельности музея и достижениях отдела инклюзивных программ. Участники фестиваля узнают, как проводятся экскурсии на жестовом языке и создаются видеогиды.

    Для гостей проведут мастер-классы по жестовому языку. Актер московского Театра Мимики и Жеста Игорь Стрелкин (участник телепрограммы "Танцы на ТНТ") проведет танцевальный мастер-класс, а его коллега Вадим Николаев обучит желающих основам визуальной миниатюры. Программа предполагает и мастер-класс по жестовой песне, а также репетицию совместного исполнения финальной песни "Мы вместе" под руководством директора Театра Мимики и Жеста Роберта Фомина и актера Алексея Лемешева. Мастер-классы пройдут в сопровождении синхронного перевода на жестовый язык. На территории будет организован фотоплан, где можно будет сделать памятную фотографию.

    Фото: Пресс-служба Русского музея

    Фестиваль завершится праздничным концертом в честь Дня рождения города. В рамках праздника выступят разнообразные творческие коллективы: "Петербургская лексема" Дома народного творчества, студия жестовой песни "Поющие руки", воспитанники коррекционных школ, а также актеры Театра Мимики и Жеста.

    Фестиваль организован Русским музеем совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих".

    Поделиться