23.05.2023 14:08
    Поделиться

    В Петербурге пройдут Дни культуры Новосибирской области

    "Сибирь-жемчужина России" - концерт под таким названием привез в Северную столицу академический Сибирский русский народный хор. Выступлением этого коллектива в Капелле 25 мая откроются Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге.

    А на следующий день выступления коллектива пройдут на открытых площадках во Дворах Капеллы. Площадками для выступлений музыкальных и театральных коллективов, покоривших лучшие сцены мира, станут также Мариинский театр и Театр юных зрителей.

    Как говорят организаторы, программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления - искусство, наука и люди, из которых и сложилась культура региона. Они надеются, что это поможет петербуржцам чуть больше узнать об основах сибирского характера, откуда идет начало сибирской культуры и что повлияло на ее развитие.

    Горожане увидят современные выставочные проекты сибиряков, выполненные с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, а также научное и индустриальное кино. В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы можно будет увидеть портреты сибиряков, знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской "особливой" монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире - гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея.

    Для самых маленьких гостей программы подготовлена интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях - острогах. В зале выставки можно самостоятельно построить деревянную крепость из масштабного конструктора.

    Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект "900 дней братства" - об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Центральный экспонат выставки - мемориальная скульптура новосибирского мастера Павла Маркова. С появлением памятника связана история, основанная на реальных событиях. Во время эвакуации, когда составами везли детей из Ленинграда в Новосибирск, одетых неподходящим для сибирских морозов образом, был высок риск обморожения. Поэтому сибиряки привезли горы валенок на последнюю перед Новосибирским вокзалом станцию. В полученных валенках, которые были очень большого размера, дети могли согревать не только ноги, но и руки. Это помогло им спастись от сибирских морозов. В память об этих событиях была изготовлена скульптура валенка, которая будет передана в Музей обороны и блокады Ленинграда.

    Организатор программы - правительство Новосибирской области и правительство Санкт-Петербурга.

    Участники программы Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге: Новосибирская государственная филармония, Новосибирский государственный краеведческий музей, Сибирь-Концерт, Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Туристско-информационный центр Новосибирской области, Центр креативных индустрий, Новосибирский академический молодежный театр "Глобус".

    Поделиться