23.05.2023 16:19
    Поделиться

    В Институте физики атмосферы оценили возможность переноса столицы в Сибирь из-за климата

    Заявления о возможном переносе столицы страны из Москвы в Сибирь в случае повышения глобальной среднегодовой температуры в России являются "просто словами", заявил старший научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский, комментируя прогноз климатолога Алексея Кокорина.

    В комментарии РБК Чернокульский согласился с коллегой, который заявил об учащении в будущем волн жары. При этом специалист оговорился, что это будет характерно и для самой Сибири.

    По мнению Чернокульского, жара в европейской части России не будет столь же невыносимой, как на Ближнем Востоке. Среди негативных факторов - все чаще могут длиться недели с очень высокой температурой.

    Ранее климатолог Алексей Кокорин высказал мнение, что в случае повышения глобальной среднегодовой температуры на пять градусов столица России может быть перенесена в Сибирь. По его словам, подобный сценарий возможен к 2080-му году, когда температура воздуха на Земле повысится на 2-2,5 градуса относительно конца XIX века.

    Поделиться