23.05.2023 16:18
    Поделиться

    В России введут уголовное наказание за нарушение требований к антитеррористической защите

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий.
    РИА Новости

    Речь о случаях причинения тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба (от 1 млн рублей) именно по неосторожности.

    За это будет грозить до трех лет лишения свободы. Если такое нарушение привело к смерти человека, то наказание составит до пяти лет лишения свободы, в случае смерти двух и более лиц - до 7 лет лишения свободы.

    Комментарий:

    Депутат Госдумы Сергей Алтухов:

    "Последние события еще раз доказали, что необходимо усилить антитеррористическую защищенность объектов и, в том числе, ответственность должностных лиц, из-за попустительства которых возможен крупный ущерб и причинен вред здоровью граждан.

    Предложенное максимальное наказание в семь лет лишения свободы должно заставить более ответственно подходить к вопросам обеспечения безопасности объектов образования, транспортной инфраструктуры, мест массового отдыха. Сейчас всем уже ясно, что диверсионно-разведывательные группы противника не останавливаются ни перед чем, действуют цинично и безжалостно. Поэтому к выполнению норм и требований по антитеррористической защищённости нужно подходить не с формальных позиций, а рассчитывая на противостояние совершенно реальным угрозам".

    Поделиться