23.05.2023 19:05
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге завершился XVII Международный медиа-форум "Диалог культур"

    В Северной столице собрались молодые журналисты из 15 стран. После двухдневного путешествия по маршрутам "Серебряного ожерелья" России, куда входят такие города как Санкт-Петербург, Гатчина, Шлиссельбург, Тосно, Выборг, Великий Новгород, Петрозаводск и Псков, они создали собственные репортажи о Северо-Западном регионе нашей страны. В жанрах видеосюжета, блога, фоторепортажа, статьи, документального или короткометражного фильма участники форума представили свой взгляд на Россию, то, как они ее увидели.

    Следующий шаг - демонстрация проектов уже дома, для своей аудитории, в своих СМИ и социальных сетях. Вместе с авторскими работами молодые журналисты повезут на Родину и частичку России, правдивый взгляд на нее. Жизнь Санкт-Петербурга утром, работу сотрудников Эрмитажа, великолепие Гатчинского дворца, историю Дороги жизни, уникальность разводных мостов и многое другое зрители в странах Евразии скоро смогут увидеть по хештегу #digicultures.

    "Очень важно то, что создаете именно вы. Ведь сегодня вы - это следующее поколение, и от вас зависит то, каким будет мир в будущем. Очень важно и ценно, что наша миссия находит продолжение в журналистах", - сказал, обращаясь к участникам форума, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    По традиции программа медиа-форума была многообразна и рассчитана на представителей не только "традиционных" СМИ, но и новых медиа: корреспондентов, операторов, режиссеров, журналистов, фотографов, блогеров.

    Сразу после открытия в Эрмитажном театре состоялся диспут на тему "Диалог культур в медиа-пространстве Евразии". Потом студентки МГУ им. Ломоносова Диана Ходерян (Армения), Ксения Волкова (Беларусь) и Айсулу Джарасбаева (Казахстан) рассказали, как родилась идея создать телеграмм-канал для помощи иностранным студентам.

    Школьница Алиса Дмитриева из Нижнего Тагила - победитель конкурса для талантливых школьников и абитуриентов "Я живу в России" - представила свой проект, реализованный при помощи песка. По ее словам, именно песок является символом покоя и плавного течения времени, а отсюда и ассоциации с домом и малой родиной, и очень важно не забывать свои национальные корни и предков.

    Также организаторы подвели итоги конкурса "Я живу в России", который собрал более 3 тыс. материалов в разных журналистских форматах из 75 регионов. Помимо Алисы Дмитриевой победителями стали Мария Токмакова из Тюмени (номинация "Тексты"), Анастасия Онучина из Архангельска ("Фоторепортаж") и москвич Евгений Кривцов ("Видеосюжет"). Лучшим моушном признана работа Полины Алешиной из Сыктывкара, а лидером зрительского голосования стала Наталья Зобнина из Владимира.

    В ходе Фестиваля документальных фильмов, телепрограмм и видеопроектов "Я здесь живу" были представлены самобытные художественные работы представителей 14 стран. Через объектив и анимационную графику авторы запечатлели судьбы удивительных людей, показали яркую и самобытную культуру различных стран, а также отдаленных уголков России. Кроме того, состоялась презентация мультимедийного проекта "Живые буквы. Азбука контента".

    Второй день "Диалога культур" прошел уже в Главном штабе Эрмитажа. "Наша выставка, по большей части, создана молодыми студентами. Мы впервые попробовали воплотить столь масштабный проект, и ребята оправдали наши надежды!", - обратился к залу глава оргкомитета секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, открывая выставку "Я здесь живу" в Анфиладе Главного штаба.

    Авторов лучших работ организаторы отметили памятными дипломами, а всех участников произвели в "Друзей Эрмитажа", подарив каждому памятный шарф.

    Поделиться