23.05.2023 12:44
    Поделиться

    Верховный суд предложил запретить заключать под стражу матерей лишь по нетяжким преступлениям

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил о предложении полностью исключить возможность заключения под стражу по делам о преступлениях небольшой тяжести женщин, имеющих малолетних детей. По делам же о преступлениях средней тяжести арест матерей станет возможным лишь в исключительных случаях. Заявление прозвучало на заседании Совета судей РФ.

    Как сообщил Вячеслав Лебедев, в прошлом году по уголовным делам о ненасильственных преступлениях было удовлетворено 1 379 ходатайств о заключении под стражу женщин, имеющих малолетних детей, и 224 ходатайства о заключении под стражу лиц, которым установлена инвалидность I или II группы.

    Он рассказал, что в подготовленном Верховным судом РФ законопроекте "в отношении женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, а в исключительных случаях - преступлениях средней тяжести насильственного характера".

    Предложения Верховного суда РФ также предусматривают запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями.

    Ранее Вячеслав Лебедев рассказал о гуманных предложениях на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Как подчеркнул председатель Верховного суда России, предложения по гуманизации законодательства подготовлены во исполнение поручений главы государства.

    "Мы предлагаем сейчас такую конструкцию: чтобы за преступления небольшой тяжести даже в тех ситуациях, когда женщина находится без прописки, без регистрации, все равно ее не привлекать к уголовной ответственности, - рассказал Вячеслав Лебедев. - Здесь есть несколько вариантов, ситуаций. Да, у нее регистрации нет, но у нее есть место пребывания, ее местонахождение известно. Но даже если оно и неизвестно, государство может дать возможность предупредить ее о недопустимости совершения повторно таких действий или действий иного характера небольшой или средней тяжести, за которые тогда уже можно будет привлекать к уголовной ответственности".

    Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев сообщил, что СПЧ поддерживает инициативу о том, что женщины с малолетними детьми не должны содержаться в СИЗО, если совершенное преступление ненасильственное и не тяжкое.

    Поделиться