23.05.2023 18:06
    Поделиться

    Винная война: Италия возмущена решением Ирландии размещать на спиртных напитках предупреждения об их вреде для здоровья

    Италия возмущена решением Дублина размещать на бутылках вина, пива и крепких спиртных напитков предупреждения об их вреде для здоровья. Рим не намерен сидеть сложа руки и фактически объявил ирландцам "винную войну". По мнению входящей в правящую коалицию партии "Вперед, Италия", выбор Ирландии фрагментирует внутренний рынок и вызывает необоснованную тревогу у потребителей. Руководствуясь этой логикой, итальянское правительство намерено приложить все усилия, чтобы заблокировать новый ирландский закон.

    В частности, министр сельского хозяйства Франческо Лоллобриджида заявил, что вместе с министром иностранных дел Антонио Таяни и представителями других европейских стран (порядка 13) он работает над тем, чтобы противостоять выбору Ирландии и защитить европейский рынок, "уважительно относящийся к продуктам каждой страны".

    "Мы считаем, что действия Ирландии являются неправомерными и ошибочными, потому что одно дело информировать и призывать к воздержанию, а другое - утверждать, что продукт, независимо от количества принятого, вреден", - пояснил свою позицию Лоллобриджида, отметив, что он намерен в ближайшее время встретиться со своим ирландским коллегой в Брюсселе. Итальянский министр хочет попытаться переубедить ирландца и подарить бутылку первоклассного вина, "чтобы он увидел, что мы не собираемся наносить вред его здоровью".

    Тревоги министра разделяет крупнейшая ассоциация сельхозпроизводителей страны Coldiretti, считающая использование маркировки "прямым нападением" на страну, поскольку Италия является ключевым экспортером вина. На ее долю приходится половина (7 миллиардов евро) годовой выручки, которую получает отрасль из-за рубежа. Помимо чисто экономической стороны вопроса есть также чисто культурологический аспект, которым не стоит пренебрегать. В отличие от Ирландии, на Апеннинах существует культура распития алкогольных напитков, которая в буквальном смысле передается из поколения в поколение. Поэтому многие эксперты, вооружившись всевозможными исследованиями, со знанием вопроса подчеркивают, что запретами алкоголизм излечить нельзя. По их мнению, помочь сможет лишь грамотная политика, направленная на воспитание разумного потребления вина.

    Поделиться