23.05.2023 17:27
    Поделиться

    Военный эксперт Владислав Шурыгин: Спецназ Великобритании служит ключевым посредником между разведывательными усилиями НАТО и украинскими силами

    Британский спецназ активно задействован на Украине. К такому выводу пришел военный эксперт, член Изборского клуба Владислав Шурыгин. Его оценка строится в том числе на данных, которыми оперируют в своих публикациях западные СМИ.
    REUTERS

    Шурыгин в Телеграм-канале привел цитату из недавней статьи в американской газете The Wall Street Journal. Там утверждается: "Спецназ из полков SAS и SRR британской армии и подразделений SBS ВМС Британии действует в непосредственной близости от линии фронта на Украине. Эти сотрудники служат ключевыми посредниками между разведывательными усилиями НАТО и украинскими силами.

    Они не воюют, но их руководящее влияние на деятельность украинского спецназа проявляется в диверсионных операциях, которые Украина проводила против российских железных дорог, аэропортов, топливных и других логистических узлов".

    По мнению Шурыгина, очевидно, что речь идет о диверсионных действиях Киева на территории России. "И Британия - самый активный участник необъявленной войны против нашей страны", - считает эксперт.

    Он также напомнил, что недавно Лондон первым поставил Украине дальнобойные крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow. И сейчас именно Британия стоит во главе так называемой истребительной коалиции, которая лоббирует передачу Киеву истребителей F-16 американского производства.

    Шурыгин - сторонник жесткого воздействия на непосредственных организаторов и модераторов украинского конфликта. А именно на США и Британию. "Мы неоднократно говорили, что, действуя только на территории Украины, нам будет сложно выиграть эту войну", - отметил эксперт.

    При этом он считает Британию слабым звеном в этой связке. А без Британии, которую Шурыгин назвал "штабом англосаксов в Европе", контроль над Европейским континентом со стороны Вашингтона и Лондона, как полагает эксперт, резко ослабнет.

    О том, что британский спецназ начиная с 2011 года тайно участвовал в операциях как минимум в 19 странах, включая Россию и Украину, сообщила на своем сайте и благотворительная организация "Борьба с вооруженным насилием" - AOAV.

    Она базируется в Лондоне и занимается расследованиями случаев вооруженного насилия против гражданских лиц по всему миру. AOAV также распространяет информацию о таких фактах с целью обеспечения защиты прав гражданских людей и предотвращения насилия против нонкомбатантов в зонах конфликтов.

    Так вот, по сообщению РИА-Новости, согласно новым исследованиям этой организации, на Украине британские специалисты проводили разведывательные миссии. А также совместно с американскими спецслужбами тренировали бойцов ВСУ.

    Эти данные о тайных операциях британского спецназа вызывали у AOAV вопросы к прозрачности деятельности подобных подразделений и правовой основе их развертывания.

    По информации AOAV, в список стран, где тайно развертывались подразделения британского спецназа, помимо России и Украины также входят Эстония, Иран, Ливия, Пакистан и другие.

    "Вовлечение британских сил специального назначения в миссии на Украине, в Сирии, Йемене, Ормузском проливе между Ираном и Оманом, а также в Ливии свидетельствует о регулярном участии британских военнослужащих в международных конфликтах без предварительного одобрения в парламенте участия Великобритании", - сообщили в AOAV.

    Поделиться