23.05.2023 18:26
    Поделиться

    Как министр экономики ФРГ покрывал кумовство, плагиат и вместе с соратниками разрушал рейтинг партии "Зеленых"

    Более половины немцев считают, что Роберт Хабек плохо выполняет свои обязанности и должен покинуть пост министра экономики Германии. Еще недавно любимец публики, сейчас Хабек занимает в рейтингах немецких политиков строчки в конце второго десятка. Последней каплей, добившей популярность министра, стал скандал в его ведомстве, в ходе которого выяснилось, что статс-секретарь минэкономики Патрик Грайхен занимается кумовством и продвигает на привлекательные должности своих друзей и родственников. Но у общественности и без того накопилось достаточно поводов для недовольства Хабеком, как, впрочем, и всеми остальными "зелеными".
    Роберт Хабек (справа) "погорел" на обвинениях в злоупотреблениях, выдвинутых против его друга Патрика Грайхена (слева).
    Роберт Хабек (справа) "погорел" на обвинениях в злоупотреблениях, выдвинутых против его друга Патрика Грайхена (слева). / Getty Images

    Статс-секретарь Грайхен, фактически заместитель Хабека и тоже, кстати, член партии "Зеленых", за последние пару лет посодействовал карьере своего шафера, сестры, брата, а также, не исключено, и других родственников. Все они были пристроены в близкие министерству экономики организации, занимающиеся экологией и энергетикой и финансируемые из бюджетных средств. Заодно СМИ вспомнили, что через свою сестру Грайхен приходится шурином другому статс-секретарю министерства - Михаэлю Келлнеру. У оппозиции в бундестаге вся эта семейственность вызвала, естественно, возмущение, и в адрес любителей экологии зазвучали обвинения в "мафиозных тенденциях" и создании "зеленых клановых структур".

    Грайхен за последние пару лет посодействовал карьере своего шафера, сестры, брата, а также, не исключено, и других родственников

    При этом Хабек довольно долго держался за Грайхена, отказываясь его увольнять. Министр и его статс-секретарь тоже находились в близких дружеских отношениях, а кроме того, Грайхен, как говорят, был для Хабека "рабочей лошадкой" и ключевой фигурой в подготовке основных законопроектов. "Очевидно, что "Зеленые" и те, кто их окружает, видят себя большой семьей, о которой нужно заботиться и ограждать ее от внешних влияний", - иронизировал в связи со скандалом депутат бундестага от Левой партии и глава парламентского комитета по энергетике Клаус Эрнст.

    Под давлением общественности глава минэкономики в конце концов сдался и отправил своего статс-секретаря в отставку. А под конец этой истории выяснилось, что Грайхен еще и списал свою докторскую диссертацию. Впрочем, плагиатом немецкие политики, в том числе и "зеленые", уже никого не удивляют - для Германии это давно стало обыденностью. Незадолго до прошлых выборов в бундестаг, например, в книге Анналены Бербок, которая тогда была главным кандидатом от "Зеленых", обнаружили обширные заимствования. И ничего, партия пришла к финишу с очень хорошим результатом, а Бербок заняла в правительстве пост главы МИД.

    На плагиат, семейственность и прочие подобные прегрешения политиков немцы, в принципе, готовы смотреть как на мелкие шалости, если в остальном все идет более или менее нормально. Но у "Зеленых" с их экологически-энергетическим рвением так не получается. Чего стоит один только закон о запрете мазутных и газовых отопительных котлов, разработанный в недрах ведомства Хабека. По поводу этого нововведения Германия не может успокоиться уже несколько месяцев. Те, у кого есть деньги, экстренно скупают котлы, пока их не запретили. А те, у кого денег нет, готовятся продавать недвижимость, потому купить и поставить себе рекомендуемый "Зелеными" в качестве отопительного агрегата теплонасос - удовольствие не из дешевых.

    В итоге в списках самых непопулярных политиков Германии сейчас оказался не только Хабек, но и остальные его видные соратники. За собой на дно они утянули и рейтинг партии. По последним соцопросам, "Зеленые" в партийных предпочтениях избирателей уступают уже не только ХДС/ХСС и СДПГ, но и "Альтернативе для Германии", которая в прошлом никогда не поднималась выше четвертого места.

    Поделиться