23.05.2023 19:10
    Поделиться

    Зорькин: Число обращений в КС сохраняется на уровне около 12 тысяч в год

    Количество обращений в Конституционный суд России, начиная с 2019 года, держится на уровне около 12 тысяч в год, большинство из них касаются защиты экономических прав россиян в в рамках гражданского и уголовного законодательства. Об этом рассказал президенту Владимиру Путину глава суда Валерий Зорькин.

    "Примерно на том же уровне осталось количество жалоб и соответствующих решений Конституционного суда. Поступает 12 тысяч, плюс-минус, начиная с 2019 года. Из них решений Конституционного суда получается примерно 3700", - сообщил он, пояснив, что остальные обращения не находятся в компетенции КС.

    Что касается тематики, то "на первом месте идет гражданское право и процесс, предпринимательство, второе - это уголовный процесс и уголовные право, дальше идет трудовое и социальное". По мнению Зорькина, это говорит "об определенной стабильности в этой сфере". На самом последнем месте, добавил он, жалобы, касающиеся политических прав граждан.

    Есть и экзотические случаи. "Например, недавно мы приняли решение, связанное с искусственным отцовством", - сообщил председатель КС.

    Поделиться