24.05.2023 18:22
    Поделиться

    Секретари Совбезов и руководители спецслужб из 101 страны мира обсудили противодействие диктату Запада

    В Подмосковье в среду высадился представительный десант секретарей Совбезов, помощников по национальной безопасности, руководителей спецслужб из 101 страны мира. А также один глава государства и 6 генеральных секретарей и руководство международных организаций.

    После трехлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в России состоялась одиннадцатая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Российскую делегацию традиционно возглавил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Начался представительный форум с видеообращения к участникам Владимира Путина, который заявил, что Россия готова к самому тесному взаимодействию со всеми заинтересованными государствами в противостоянии общим угрозам и вызовам, с которыми сталкивается сегодня человечество.

    Как отметил глава государства, у нашей страны много партнеров в разных регионах и на разных континентах, и наша страна искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Азии, Африки и Латинской Америки. Он подчеркнул, что Москва эти связи будет всемерно укреплять на благо всех народов.

    "Уверен, что сообща мы добьемся формирования более справедливого, многополярного мира, а идеология исключительности, так же как и неоколониальная система, которая позволяла эксплуатировать ресурсы всего мира, неизбежно уйдут в прошлое", - отметил глава государства.

    Владимир Путин также обратил внимание, что участникам встречи предстоит обсудить ситуацию в мире и перспективы ее развития, проанализировать наиболее актуальные современные угрозы. Среди них - международный терроризм, экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков, транснациональная преступность и нелегальная миграция. И конечно, вопросы, касающиеся продовольственной и информационной безопасности.

    В свою очередь, открывая пленарное заседание, Николай Патрушев поприветствовал традиционных участников конференции, в том числе представителей секретариатов СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС. А также руководства Центральноамериканской интеграционной системы и Экономического сообщества государств Центральной Африки, которые впервые принимают участие в работе конференции.

    По словам Патрушева, в условиях курса Запада на разрушение основополагающих норм необходимо выработать единые подходы к построению общей архитектуры международной безопасности и социально-экономического развития всех без исключения стран.

    Более предметно и очень образно о современных мировых вызовах и угрозах и тех, кто за ними стоит, рассказал иностранным коллегам директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

    По его словам, страны Запада могли бы участвовать в обеспечении процветания и безопасности в мире, однако "безумная гордыня западников наглухо закрыла для них такую возможность".

    "Уместно вспомнить библейскую истину: конец их будет по делам их. А это значит, что конец их будет печальным", - констатировал Нарышкин. При этом он посоветовал США и Великобритании оставить в покое Иран и другие страны Ближнего Востока и заняться своими внутренними делами.

    "Англосаксам можно посоветовать заняться своими внутренними гражданскими конфликтами. А еще лучше убираться к их старому приятелю - к дьяволу", - отметил глава СВР. По его данным, крайне болезненную реакцию в США и Британии вызывает достигнутое в марте при посредничестве Китая соглашение между Саудовской Аравией и Ираном. Он отметил, что в позитивных процессах в этом регионе Лондон и Вашингтон видят провал собственной многолетней политики по удушению Тегерана и угрозу своим стратегическим позициям.

    При этом, как добавил Нарышкин, профильным англосаксонским структурам поставлена задача подрывать наметившийся диалог и дискредитировать посредническую роль Пекина. Следы этой деструктивной работы, указал он, уже хорошо заметны в мировом информационном пространстве.

    Также, по его данным, Вашингтон не может допустить нормализации обстановки на Ближнем Востоке и готовит новую информационную войну против России и ее союзников. Как заметил Нарышкин, в Сирии продолжается нормализация обстановки, уровень взаимного доверия на Ближнем Востоке растет, а авторитет США, напротив, резко снижается,

    "Как вы думаете, какие выводы из этого сделали в госдепартаменте США? Вполне предсказуемые", - обратился Нарышкин к силовикам более чем 100 стран. "Там списывают все свои просчеты и преступления на действия так называемой российской пропаганды и разрабатывают планы информационной войны с Москвой", - констатировал он.

    Что касается конфликта на Украине, то, по данным директора СВР, британцы ведут усиленную работу с европейскими партнерами, убеждая их в нецелесообразности какого-либо посредничества между Россией и Украиной, по крайней мере до тех пор, пока Киев в состоянии наносить удары по России.

    По словам Сергея Нарышкина, во время прошлогодних стамбульских переговоров Москве и Киеву почти удалось договориться об урегулировании. Проект договора был парафирован сторонами, но в итоге сорван, поскольку, по его словам, "Вашингтон и Лондон строго запретили своим украинским вассалам вести мирные переговоры с российской стороной".

    С позицией российских коллег согласился член политбюро ЦК Компартии Китая, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцин. По его словам, отдельные государства и военные альянсы пытаются под предлогом защиты демократии подменить действующий на основе международного права миропорядок системой, основанной на искусственно созданных правилах, а также вмешиваются во внутренние дела других стран и пытаются добиться абсолютной безопасности, не обращая внимания на интересы других государств.

    Поделиться