24.05.202313:39

Белорусская АЭС вносит существенный вклад в борьбу с изменением климата

Надежным, экологически чистым и экономичным источником энергии назвал первенец атомной энергетики Беларуси отраслевой министр РБ Виктор Каранкевич, выступая 24 мая на II Евразийском экономическом форуме в российской столице, передает БЕЛТА.

БелАЭС, по его словам, является не только гарантом безопасности на десятилетия вперед, но и вносит существенный вклад в общее дело по смещению последствий изменения климата.

Министр энергетики подчеркнул, что для РБ, "как, в принципе, и для любого государства, важным условием обеспечения энергетической безопасности является диверсификация видов и поставщиков энергоресурсов, снижение зависимости от углеводородного топлива, в том числе и за счет развития атомной энергетики".

Он пояснил в этой связи, что, не располагая большими запасами традиционных видов ресурсов, республика продуманно сделала ставку на развитие атомной энергетики. И, как показало время, это было выгодное решение.

Напомнив, что в настоящее время АЭС находится на завещающей стадии ее строительства в составе двух энергоблоков, он обратил внимание, что станция в Островце отвечает самым современным требованиям безопасности.

И в то время, констатировал министр, "как иные страны только приступают к реализации национальных ядерных энергетических программ, в Минске сформировали собственную ядерную инфраструктуру". Белорусская АЭС уже работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект. С момента включения первого энергоблока в ноябре 2020 года, уточнил оратор, "выработано порядка 15 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 3,9 млрд кубометров природного газа".

А ведь еще совсем недавно, пояснил он, в балансе производства электрической и тепловой энергии в Беларуси удельный вес природного газа составлял более 90 процентов. Теперь за счет ввода БелАЭС планируется выйти на 60 процентов доли углеводородного топлива в производстве энергии. Кроме того, "с учетом работы атомной электростанции планируется снижение более чем на семь млн тонн выбросов углекислого газа в атмосферу", - заявил Каранкевич.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Эксперты считают, что их главная особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться