24.05.2023 23:32
    Поделиться

    Bild: учения НАТО Air Defender 23 призваны предупредить Россию о боеготовности блока

    НАТО решило пригрозить России военными учениями под названием Air Defender 23, сообщает газета Bild. Таким образом, считают авторы статьи, альянс "посылает сигнал" России.

    "Бундесвер готовится к крупнейшим в истории военно-воздушным учениям НАТО. - говорится в статье. - Несомненно, это событие станет сигналом для России".

    Сообщается, что учения Air Defender 23 пройдут в Германии с 12 по 23 июня. Известно, что участие в них должны принять несколько тысяч солдат из Европы и США. За время тренировок в воздух поднимут 240 самолетов.

    Ранее замгенсека организации Мирча Джоанэ заявил, что НАТО собирается принять ряд важных решений в области сдерживания и обороны, в результате которых ПВО альянса будет "выведено на новый уровень". Он указал, что за последнее время они извлекли уроки из конфликта на Украине, в том числе и по возможностям России, и по тому, насколько эффективны на деле Patriot.

    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что политика НАТО по расширению своего присутствия в мире напоминает намерения и устремления гитлеровской Германии. "Безоглядная экспансия НАТО отражает те же намерения, которые лежали в основе гитлеровской политики", - сказал министр.

    Поделиться