24.05.2023 07:15
    Поделиться

    В Сочи собирают рекордные урожаи с 200-летней виноградной лозы

    Самая древняя, судя по всему, виноградная лоза в нашей стране растет в селе Черешня Адлерского района. По подсчетам местных жителей, ей два века, а в минувшем году дала небывалый урожай - свыше 300 килограммов солнечных ягод. Корреспондент "РГ" отправилась увидеть это чудо природы своими глазами.
    Лоза на участке Черновых выходит из-под земли стволом диаметром около 30 сантиметров.
    Лоза на участке Черновых выходит из-под земли стволом диаметром около 30 сантиметров. / Ирина Белова

    Адрес - улица Мзымтинская, 12. Здесь особенный климат: не зря предки селились в предгорьях и горах, где не было комаров и малярии. Хозяева - супруги Черновы: Светлана Дмитриевна и Владимир Иванович, которому 76 лет. Работал егерем, а сейчас занимается пчеловодством. Ну и виноградарством, конечно.

    - Этот дом - дело рук моего отца, - говорит Чернов. А виноградная лоза здесь была раньше. По сути, дом построили около лозы. Может, их было больше, но сохранилась одна. Мы размножили ее с помощью черенков и посадили в других местах участка лет сорок назад. Но это еще совсем веточки по сравнению с нашей знаменитостью. Друзья из соседнего села Молдовка еще помнят, как в детстве на нее забирались, а она уже тогда была как дерево. Так мы и подсчитали ее возраст - получилось не менее 200 лет.

    Супруги вместе уже 53 года, но Светлана Дмитриевна до сих пор не может забыть впечатления после первой встречи с лозой.

    - Помню, аж ахнула, - вспоминает женщина. - Сначала она росла на открытой площадке, потом огородили. Мы за виноградом практически не ухаживаем. Как он, бедный, растет, прямо обнять его хочется. Раньше делали вино, а сейчас виноград в основном продаем. В прошлом году был такой сладкий.

    Виноградная лоза выходит из-под земли мощным стволом диаметром около 30 сантиметров и тонкими прутиками оплетает крышу беседки на десять метров в длину. А если не обрезать, то она "дошла бы до гор", шутят хозяева. - Виноград - одна из древнейших культур, которая развивалась тысячелетиями, - вступает в разговор председатель общества виноградарей Сочи Сергей Дырдин. - Грузины говорят, что родина винограда - Грузия, греки - Греция. До сих пор в музее истории Сочи находятся обломки греческих амфор, найденных в море. В них греки хранили вино, которое брали с собой в поход за золотым руном.

    Также в Сочи жили убыхи и шапзуги, которые выращивали виноград и делали вино. 200-летняя виноградная лоза - не завозного сорта, а того, который выращивали убыхи.

    - Они называли этот сорт "чуне", что в переводе означает "бычий глаз", - ягоды крупные как глаз у быка, а мы его ласково называем "бычок". В позапрошлом году собрали с нее 220 килограммов за сезон, а в прошлом - 310, что стало рекордом.

    Вино отличается и по цвету, и по аромату, и по вкусу, его называют "Легенда". В прошлом году у нас получилось примерно 200 литров вина, но дегустировать рано.

    На лозе сейчас уже появились зеленые листочки. Новый сбор урожая начнется ближе к осени.

    Кстати

    Словенский феномен

    Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой старой виноградной лозе мира 450 лет. Она растет в городе Марибор в Словении и до сих пор плодоносит. Здесь есть музей и проходит ежегодный фестиваль урожая. Это красный виноград сорта "заметовка" (его еще называют "бархатный черный").

    Поделиться