24.05.2023 09:08
    Поделиться

    Как живет в Геленджике знаменитая слониха, снимавшаяся в кино с Машковым и чуть не погибшая в цирке

    Индийская слониха Чани в самом большом на Черноморском побережье геленджикском "Сафари-парке" - настоящая любимица публики. У ее вольера всегда царит оживление: посетители с удовольствием фотографируют добродушную великаншу, следят за ее движениями и, конечно, угощают гранулированным кормом, который приобретают при покупке билета. Чани это внимание весьма приятно, ведь в прошлом она цирковая артистка с удивительной судьбой.
    В Геленджике Чани живет в просторном вольере и на завтраки ест кубанские арбузы.
    В Геленджике Чани живет в просторном вольере и на завтраки ест кубанские арбузы. / Анна Юркова

    ...Еще слоненком Чани начала выступать на цирковых аренах СССР, потом стала звездой цирка на Цветном бульваре (ныне носит имя Юрия Никулина). С 1984 года с ней работал заслуженный артист России Борис Федотов, который считает ее гордостью своего аттракциона. Еще бы! Ведь к тому времени Чани забраковали, посчитав ее излишне агрессивной. По непонятной причине слониха ломала перегородки и двери своего жилища, самовольно уходила с манежа. Борис Владимирович сумел расположить к себе животное и проработал с ним... 25 лет.

    Также Чани часто появлялась в кино - к примеру, в фильме "Олигарх", где она снималась с известным актером Владимиром Машковым. Именно он забил тревогу, когда узнал, в каких условиях приходится выживать партнерше по съемкам: попав в столичный цирк-шапито, Чани несколько лет содержалась в ангаре Всероссийского выставочного центра, без выгула, искусанная крысами. В ситуацию вмешались сердобольные люди - собирали ей провиант, а затем клич бросили зоозащитники. Артистку перевезли в Старооскольский зоопарк. Казалось бы, жизнь должна наладиться. Но нет. Так как конструкция вольера не могла обеспечить безопасность посетителей, животное приковывали к полу цепью. Наконец, первого июня 2016 года после всех испытаний слониху привезли в Геленджик на постоянное место жительства.

    - Больше года своими силами мы обустраивали для нее место - зимний вольер, выгульную площадку, бассейн, - вспоминает работник по уходу за животными Николай Ганжула. - Некоторые сотрудники парка рассказывают, что когда Чани оставила транспортировочную клетку, то в прямом смысле слова заплакала от радости. Лично я этого не видел, но хорошо помню, как она сразу же отказалась от общения с сопровождавшим ее в пути человеком. С ней же контакт мы наладили довольно быстро.

    В "Сафари-парке", куда посмотреть на знаменитую слониху приходит множество туристов, ее в шутку называют "бабушкой", так как в прошлом году ей исполнилось 55 лет. Сотрудники поясняют: если перевести цифру на человеческий возраст, то она останется практически неизменной, то есть слоны могут вполне прожить до 70 и более лет.

    В том, что юбилей лишь условный рубеж, корреспондент "РГ" убедилась при встрече с Чани. В теплый солнечный день застаю ее в превосходном настроении. Заходим в вольер. Пока Николай из-за валунов бросает ей яблоки и морковь, быстро щелкаю затвором фотоаппарата. Слониха с любопытством протягивает ко мне свой хобот, шумно втягивает воздух, словно пылесос, и вдруг начинает урчать, будто спрашивает: "А ты чем угостишь?" Все прихваченные с собой лакомства быстро закончились, и, поняв это, Чани перешла от слов к действию, начала с нетерпением постукивать о навес.

    - В день она съедает около 30 килограммов овощей и фруктов и 40 килограммов сена, летом даем свежескошенную траву, - говорит Николай после того, как мы все-таки решили покинуть вольер. - С раннего утра раскладываем еду в разных местах так, чтобы она искала и больше двигалась.

    - А что любит больше всего? - интересуюсь вкусовыми предпочтениями слонихи из Индии.

    - Кубанские арбузы, тыкву, а еще арахис.

    По признанию Николая, выпавшие на долю Чани испытания не озлобили ее, наоборот, она сохранила удивительную доброту и веселость и на публике готова продемонстрировать свои артистические навыки.

    - Если же не в духе, то при нашем появлении просто уходит в сторону, не показывает никаких элементов. Но такое случается редко, - поясняет Николай. - Зимы ей наши не в тягость: даже в снежную погоду предпочитает гулять на свежем воздухе.

    Общая площадь апартаментов Чани составляет 1000 квадратных метров. Поэтому здесь она чувствует себя комфортно. Но самое главное - уход.

    Ветеринары тщательно следят за ее здоровьем: проверяют зубы, так как у слонихи остался "последний комплект", подбирают ей рацион, а еще следят за подошвами ног. Ведь слон даже спит стоя.

    В числе обязательных процедур - стрижка ногтей с последующей обработкой "болгаркой". Думаете, великаншу приходится удерживать силой? Как бы не так! Чани сама подает ногу, а пока делают педикюр, она лакомится фруктами и овощами.

    Кстати

    Тигрица президента

    Еще один известный обитатель "Сафари-парка" - амурский полосатый хищник по кличке Маша, которую подарили на день рождения Владимиру Путину осенью 2008 года. Журналистам хозяин животного признался, что жаль расставаться с котенком, но зверь должен жить в нормальных условиях. Поэтому несколько дней малышка провела в его официальной резиденции в Ново-Огареве, а затем уехала на постоянное место жительства в Краснодарский край. Сейчас эта статная двухметровая хозяйка тайги обитает в отдельном вольере с двумя бассейнами. В юности она проводила время с другими молодыми тигрицами - Клепой и Хасей, но затем крепко разругалась с приятельницами и их рассадили.

    Тигрица Маша до сих пор живет отдельно, но все равно умудряется переругиваться с соседями. Фото: Нил Ракша

    - Маша не готова с кем-либо делить территорию, - рассказывает ее кипер Анастасия Облицова. - Ей уже 14 лет, потомства пока нет. Теоретически, если свести ее с самцом, она может стать мамой. Но в неволе пары у тигров образуются довольно сложно.

    Между тем

    Джентльмен Нафаня

    А еще корреспондент "РГ" познакомилась здесь с обаятельным орангутангом Нафаней. Его мех на солнце отливает красной медью, во взгляде маленьких глаз-пуговок читается любопытство. "Он настолько любит общение с публикой, что порой мне кажется, не посетители приходят на него посмотреть, а он - на них", - признается кипер Татьяна Чиркова.

    Орангутанг Нафаня любит наблюдать за посетителями, а они - за ним. Фото: Анна Юркова

    Нафане десять лет, но, несмотря на то, что половой зрелости самец достигает к 15 годам, у него уже подрастает четырехлетняя дочь Алиса.

    - По своему характеру Нафаня добродушен, но немного капризен: тренируется по настроению, а еще, если он засадит себе занозу, об этом узнает весь парк, - описывает подопечного девушка. - Но надо отдать ему должное, он очень хозяйственный парень: моет полы, стекла. Умеет мыть руки.

    И когда Татьяна возвращается на работу после выходных, Нафаня всегда отправит ей воздушный поцелуй. Одним словом, ведет себя по-джентльменски.

    Поделиться