24.05.2023 10:36
    Поделиться

    Депутат Кузнецов предложил проверять соцсети соискателей гражданства России

    Член думского комитета по обороне Дмитрий Кузнецов направил обращение в МВД с предложением ввести проверку соцсетей соискателей гражданства России.
    unsplash.com

    "Нам важно отойти от формального подхода в вопросах иммиграции, - заявил депутат "РГ". - По моему мнению, мы должны максимально открыть двери для граждан стран НАТО, разделяющих наши ценности и готовых трудиться на благо России. Но нам нельзя пускать в страну идейных противников. Поэтому важно обращать внимание на соцсети иммигрантов".

    В тексте обращения на имя министра Владимира Колокольцева Кузнецов напомнил, что правоохранительные органы возбудили ряд дел в связи с публикацией противозаконной информации, рассчитанной на русскоязычную аудиторию. Он привел в пример недавнее дело об ЛГБТ-пропаганде - суд назначил блогеру Геле Гогишвили штраф в размере 100 тысяч рублей по статье о распространении ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних (ст. 6.21.2 КоАП).

    Действенной мерой, связанной с пресечением публикации такой пропаганды, могла бы стать предварительная проверка лиц, подающих на получение в России временной регистрации или гражданства, указал Кузнецов. Он предложил проводить также проверку на предмет экстремизма, дискредитации Вооруженных сил РФ. Это, по его оценке, позволит оперативно пресекать нарушения.

    Поделиться