24.05.2023 20:19
    Поделиться

    В Общественной палате РФ прошло офицерское собрание

    В среду, 24 мая, в Общественной палате РФ по инициативе Национальной ассоциации офицеров запаса "Мегапир" совместно с Общественным советом при Минобороны России прошел Общественный форум "Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность".

    В форуме приняли участие офицеры Московского гарнизона, представители ведущих патриотических общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны и Офицерских собраний регионов страны, участники боевых действий и военной службы.

    - В нынешней обстановке моральный потенциал общества, патриотическое сознание, значимость военной службы проходят проверку на прочность, - сказал, открывая форум, член Общественной палаты РФ, замглавы Общественного совета при минобороны, руководитель "Мегапира", доктор философских наук, полковник запаса Александр Каньшин. - Новым содержанием наполняются традиции российского офицерского корпуса как фундамента высокой боеспособности и морального духа воинских формирований.

    В повестке дня собрания - поддержка участников СВО, военных пенсионеров

    Армия живет не по изменчивой моде, а по уставу, вобравшему в себя опыт и традиции многих поколений. Исторически кодекс чести, составленный в 1804 году, обозначал основные заповеди, которые должен был знать каждый русский офицер. Один из пунктов этого кодекса стал его девизом: "Душу - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому".

    - Офицерская честь в России исстари считалась эталоном порядочности, честности, преданности Отечеству и своему долгу, - подчеркнул в своем докладе председатель Совета Офицерского собрания, генерал-полковник в отставке Юрий Букреев, возглавлявший ранее Главный штаб Сухопутных войск.

    Офицерское собрание - один из институтов, созданных под эгидой Национальной ассоциации "Мегапир" наряду с форумом "Общественное признание", "Экспертным советом по национальной безопасности и военному строительству" и другими. Оно было образовано в 2003 году и за прошедшие 20 лет утвердилось среди людей, посвятивших свою жизнь военной службе. Сегодня оно насчитывает в своем составе более 65 тысяч офицеров запаса в 53 субъектах Российской Федерации.

    В деловой повестке дня Офицерского собрания - всесторонняя защита и поддержка участников СВО, других военнослужащих и военных пенсионеров.

    По словам Юрия Букреева, труд людей в погонах носит особый характер, он сопряжен с серьезным ограничением конституционных прав и свобод военных и их семей, повышенным риском потери здоровья и самой жизни в мирное время, а в военное - добровольным возложением своей судьбы на алтарь Отечества. В силу этого вся мировая практика компенсирует риски и ограничения дополнительными привилегиями, льготами и компенсациями. К сожалению, порой эта практика только декларируется. Сейчас приняты меры к достойному вознаграждению участников СВО, но военные пенсионеры живут с оглядкой на каждый потраченный рубль. Справедливо ли?

    Форум в Общественной палате РФ стал своего рода завершением открытого разговора, прошедшего в региональных структурах Офицерского собрания. На форуме также также наметили конкретные шаги участия ветеранских организаций и гражданского общества в военно-патриотическом воспитании молодежи.

    В ходе форума состоялась торжественная церемония чествования офицеров и ветеранов боевых действий.

    Поделиться