24.05.2023 08:03
    Поделиться

    Выбор "РГ": Топ-5 самых необычных деревянных домов Москвы

    Внутри МКАД сохранились десятки, если не сотни деревянных домов - недавно "РГ" рассказывала о целых деревнях, продолжающих жить в границах "старой" Москвы. Но чем ближе к центру города, тем сложнее найти не то что деревянные, а и просто частные дома - здесь все больше строят небоскребы. Но мы все-таки составили подборку редких примеров деревянного зодчества, сохранившихся на обычных улицах современной Москвы.

    1. Погодинская изба. Резной синий сруб, в котором работал Гоголь

    Одна из старейших деревянных построек - Погодинская изба, расположенная на одноименной улице в окружении типовых зданий советских НИИ. Увидев ее случайно, возникает ощущение, что занесло ее сюда ветром, как в сказке про Изумрудный город. На самом деле этот теремок стоит тут уже больше 150 лет. Двухэтажный деревянный сруб оформлен в традициях народного деревянного зодчества. Историки отмечают, что этот дом дал толчок развитию русского стиля в архитектуре XIX века и в немалой степени сформировал его направление.

    Избу в 1856 году построил архитектор Николай Никитин по заказу крупного российского предпринимателя и мецената Василия Кокорева. Финансировал тот стройку не для себя - подарил дом профессору Московского университета, историку и публицисту Михаилу Погодину как дань его интересу к народному зодчеству и искусству. Причем изначально изба была лишь флигелем большой усадьбы, не дошедшей до наших дней. В свое время в усадьбе располагался известный в городе литературный салон, где бывали и даже работали Николай Гоголь, Александр Островский, Федор Тютчев и другие. Внутрь дома сейчас попасть нельзя, он ждет реставрации, но внешне выглядит неплохо.

    Адрес: ЦАО, Погодинская ул., дом 12А. Ближайшая станция метро: "Фрунзенская".

    2. Дом Пороховщикова. Был признан шедевром еще в 1873 году

    Этот дом был отмечен дипломом на Всемирной выставке в Вене в 1873 году, хотя тогда нехватки в подобных строениях не было. Тем не менее терем с резьбой в русском стиле получился впечатляющим даже для своего времени. Построен он архитектором Андреем Гуном для предпринимателя и общественного деятеля Александра Пороховщикова в 1871 году.

    В разное время в довольно большой постройке размещались Агентство по продаже электрических швейных машин электротехника В.Н. Чиколёва, в 1875-1878 годах здесь квартировала редакция "Газеты А. Гатцука", Общество воспитательниц и учительниц со школой при нем. С 1889 года в доме была женская воскресная школа, педагогический музей и библиотека, сообщает портал "Узнай Москву".

    Уже в наше время дом взял в долгосрочную аренду потомок первого хозяина, известный актер, народный артист России Александр Пороховщиков. В 2012 году в доме покончила с собой супруга артиста, внучатая племянница маршала Жукова Ирина Пороховщикова. Вскоре скончался и сам артист.

    Адрес: ЦАО, Староконюшенный пер., дом 36, стр. 1. Ближайшая станция метро: "Арбатская" (Филевская линия).

    3. Дача Лямина. По дороге сюда ограбили Ленина

    Этот дом построил в 1856 году для своей многодетной семьи московский городской голова Иван Артемьевич Лямин. Позже дело отца продолжил и благоустраивал дачу его старший сын, однако после революции вся семья эмигрировала во Францию.

    1 мая 1918 года в доме открылась первая советская опытно-показательная лесная школа, где лечили ослабленных детей. Отдыхали там и партийные работники, в том числе с декабря 1918 года по февраль 1919-го жила Надежда Крупская. По дороге к ней на легендарную елку в Сокольниках был ограблен Владимир Ленин - на его машину напали бандиты, заставившие всех пассажиров вывернуть карманы.

    По дороге на дачу Лямина ограбили Владимира Ленина - бандиты его не узнали

    Адрес: ВАО, Лучевой 6-й просек, дом 21, стр. 11. Ближайшие станции метро: "Преображенская площадь" и "Сокольники".

    4. Дом Ремесленно-технического училища. Здание для паровой машины

    Эта деревянная постройка довольно непримечательна внешне, но этим и интересна - дошла до наших дней практически в неизменном виде, не переживая многочисленные реставрации.

    Сначала, в 1880 году, на этом месте построили одноэтажный каменный корпус для паровой машины текстильной фабрики. А потом его надстроили двумя деревянными этажами, где разместились квартиры директора и инспектора Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний. В доме в советское время был техникум, сейчас - административные помещения.

    Адрес: ЦАО, Большой Саввинский пер., дом 8, стр. 5. Ближайшие станции метро: "Фрунзенская", "Киевская" (кольцевая), "Спортивная".

    5. Дом Палибина. Тайна под обоями

    Миниатюрный ампирный особняк с садом и дворовыми постройками помогает понять уклад жизни небольшой дворянской семьи начала ХIХ в. Построили дом вскоре после пожара 1812 года, принадлежал он коллежскому советнику Гавриилу Палибину, директору чертежной в Межевой канцелярии. В 1980-е во время реставрации дома было открыто немало тайн - например, под штукатуркой на стенах и потолке нашли живопись на двойном слое бумаги. Этот вид украшения интерьера был прародителем современных обоев и широко применялся в начале XIX века, но до наших дней практически не сохранился. Интересно, что бумажной основой служили хозяйственные счета, письма и таблицы, записанные "орешковыми" чернилами XIX века. Вероятно, это списанные документы Межевой канцелярии, где служил Палибин, - их просто использовали в качестве подложки.

    Недавно дом снова отреставрировали, так что сейчас его можно увидеть бережно обновленным.

    Адрес: ЦАО, ул. Бурденко, дом 23. Ближайшая станция метро: "Парк культуры" (кольцевая).

    Кстати

    Только кликни

    Подробнее почитать про эти и другие исторические постройки Москвы можно на портале виртуальных путешествий "Узнай Москву". Это совместный проект четырех столичных департаментов: образования, культурного наследия, культуры и информационных технологий.

    На сайте можно почитать тексты известных москвоведов, выбрать подходящий маршрут для самостоятельной познавательной прогулки по городу и даже предложить порталу свои идеи. Сайт проекта: um.mos.ru. Есть у него и бесплатные мобильные приложения.

    Поделиться