24.05.2023 17:42
    Поделиться

    Лукашенко: ЕАЭС начинался на кухне у Путина

    Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании второго Евразийского экономического форума, что сам Евразийский экономический союз начался с неформальной встречи дома у президента России Владимира Путина.

    "Если уж говорить откровенно, я как человек бывалый присутствовал у истоков многих процессов. Так вот должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у президента Путина. Это действительно было так, он здесь присутствует, подтвердит", - сказал белорусский лидер.

    По его словам, замысел был хороший, хотя сам он был изначально не слишком оптимистически настроен из-за процессов, которые уже тогда начинались на постсоветском пространстве.

    "Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина, - вспоминает Лукашенко. - Аж 28 документов мы разработали вместе с Украиной".

    "Потом Украина от этого процесса, как я и полагал, отошла", - добавил он.

    Напомним, договор о создании Евразийского экономического союза был подписан в мае 2014 года. Это объединение пришло на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭс), которое существовало с 2001 года.

    Поделиться