24.05.202321:23

Лукашенко выступает за сплочение усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС

Григорий Сысоев / РИА Новости
Совмещение интеграционных усилий в формате Евразийского союза, ШОС и БРИКС будет способствовать, прогнозирует президент Беларуси, созданию крупнейшей коалиции государств. Об этом Александр Лукашенко заявил 24 мая, выступая в российской столице на II Евразийском экономическом форуме, говоря о международном позиционировании союза, передает БЕЛТА.

Констатировав, что один из приоритетов для его страны и всего ЕАЭС является укрепление региональных и трансконтинентальных альянсов, белорусский лидер отметил, что новые центры силы формирующегося многополярного мира, готовы отстаивать свои интересы и собственные пути развития.

Центр мировой экономики, по оценке Лукашенко, необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, уточнил он.

Во-первых, пояснил президент, эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. А главное - они хотят полноценно участвовать в международном разделении труда. И добиваются достойной оплаты за свою работу.

Их мотивация понятна и очевидна. Поэтому многие государства и "рванулись на африканский континент", - заметил оратор, обратив внимание, что "американцы пытаются затормозить этот процесс, не пустить Россию в Африку". Словом, идет борьба за будущий полюс развития, полагает Лукашенко.

Вот почему он убежден в том, что именно "совмещение интеграционных усилий в формате Евразийского союза, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств".

В качестве убедительного примера оратор сослался на большое количество заявлений, которые поступило в БРИКС от стран, желающих вступить в это объединение. То же самое, добавил Лукашенко, происходит и в Шанхайской организации сотрудничества.

В складывающейся ситуации президент РБ не сомневается в том, что именно Москва "может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС для придания динамики в развитии этих структур". Авторитет России, по его словам, огромен. Она "рискнула бросить вызов однополярному миру, и идет в авангарде этих процессов. Ну и мы рядом", - заверил белорусский руководитель.

Обращаясь к участникам форума, он выразил уверенность в том, что следует активнее действовать в развитии интеграционных процессов, не допускать торможения в аппаратах этих структур. Пользуясь спортивной терминологией, президент РБ дал понять, что "сегодня настал момент, когда надо не идти, а бежать", объединяя по пути всех желающих вступать в БРИКС и ШОС.

Лукашенко привлек внимание участников встречи и на тот огромный человеческий и экономический потенциал, который входит в названные объединения. Он даже не исключает, что "если бы эти организации действовали быстрее и энергичнее, иная политика могла доминировать и в ООН.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться