24.05.2023 18:38
    Поделиться

    Максим Басов: Новые возможности для сотрудничества с Китаем

    Россия и Китай нацелены на расширение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Это констатировал в ходе своего визита в Китай председатель правительства Михаил Мишустин, отметивший, что товарооборот двух стран может достичь по итогам года 200 миллиардов долларов. Одним из ключевых направлений является сотрудничество в области энергетики. О перспективах его и возможностях рассказывается в статье генерального директора компании АО "СУЭК" Максима Басова, опубликованной одним из крупнейших изданий Китая China Daily.
    Максим Басов: Компания СУЭК готова активно участвовать в укреплении экономического сотрудничества между Россией и Китаем и продолжит расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами.
    Максим Басов: Компания СУЭК готова активно участвовать в укреплении экономического сотрудничества между Россией и Китаем и продолжит расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами. / из архива пресс-службы СЭУК

    Визит Михаила Мишустина в Китайскую Народную Республику знаменует собой очередной этап в развитии дружественных отношений двух великих держав. Одним из ключевых направлений взаимовыгодного партнерства является сотрудничество в области энергетики, считает руководитель крупнейшей угольной компании России.

    К тому имеются все предпосылки. Так, в 2022 году товарооборот между нашими странами вырос на 29,3% - до рекордных 190,271 млрд долларов. При этом более 80% объема российских поставок в Китай составляют энергоресурсы. Экспорт российской нефти в Китай в прошлом году увеличился на 8,2% (до 86,24 млн тонн), сжиженного природного газа - на 43,9% (до 6,5 млн тонн), трубопроводного газа - в 2,63 раза, а угля - на 20% (до 68 млн тонн).

    "Китай является признанным мировым энергетическим лидером, избравшим мудрую и рациональную политику, основанную на единстве экономической целесообразности, энергетической безопасности, экологической и климатической ответственности и передовых технологиях, - акцентирует Максим Басов. - В этой политике уголь остается базовым видом топлива для китайской энергетики и одним из важных направлений энергодиалога наших стран, наряду с нефтью и газом".

    Позитивную динамику подтверждают и показатели текущего года. Например, интенсивно растет спрос на уголь из нашей страны: в марте 2023 года Китай импортировал рекордные объемы российского угля (около 9 млн тонн в месяц). На сегодняшний день Россия является вторым по объемам поставщиком угля в Китай.

    Один из стратегических поставщиков - Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), крупнейшая угольная компания в России и одна из ведущих угольно-энергетических компаний в мире. В Китае она работает уже больше 10 лет. Сейчас СУЭК является крупнейшим в России импортером угля в КНР. И руководство компании видит огромный потенциал для дальнейшего расширения партнерства.

    "Если в 2022 году мы поставили в Китай свыше 7 млн тонн высококачественного угля, то в 2023 году в планах СУЭК увеличить эту цифру практически в 3 раза - до более чем 20 млн тонн, - сообщает Максим Басов. - В самом ближайшем будущем мы сможем говорить о поставках СУЭК в Китай 50 млн тонн угля в год. Это - более чем реальные перспективы".

    Ежегодно СУЭК добывает более 115 миллионов тонн угля и является четвертым в мире поставщиком по объемам его продаж. Фото: Из архива пресс-службы СЭУК

    Ежегодно компания добывает более 115 млн тонн угля, продолжает руководитель СУЭК. Она является четвертым в мире поставщиком по объемам угля. Почти половина добываемого угля экспортируется потребителям в 40 стран мира, в том числе в Китай, Южную Корею, Индию, Турцию, Марокко и другие крупные страны. При этом страны Азиатско-Тихоокеанского региона выделяются в то направление, в котором в 2023 году компания планирует активно нарастить экспорт угля и прочих сырьевых товаров, таких как железорудный концентрат, нефтекокс, древесные гранулы.

    Мощности обогатительных фабрик СУЭК позволяют обогащать 100% поставляемого на экспорт угля. Компания обладает одним из крупнейших в России вагонных парков, который насчитывает около 57 тысяч полувагонов. Собственная логистическая инфраструктура позволяет СУЭК отгружать до 5500 вагонов в сутки. Компания владеет крупными угольными терминалами на Дальнем Востоке и Севере России.

    "Мы можем поставлять уголь в Китай через железнодорожные переходы, морскими и речными путями. Все это в комплексе гарантирует своевременность и стабильность поставок угля", - убежден Максим Басов.

    Еще одно, по его мнению, крупное и перспективное направление для расширения сотрудничества - экспорт электроэнергии из России в Китай. Тут стоит отметить, что энергетическое подразделение СУЭК, компания СГК, является шестой энергокомпанией нашей страны по установленной мощности электростанций. И сегодня у нее в повестке дня уже стоит множество проектов, в том числе по поставке электроэнергии с Дальнего Востока в Шуанъяшань и Пекин.

    Максим Басов выразил уверенность и в том, что будут расти поставки оборудования для горнорудной отрасли и технологий в энергетике. У СУЭК имеется 11 собственных ремонтно-машиностроительных заводов. Компания готова расширять сотрудничество с машиностроителями из Китая, которые обладают необходимыми компетенциями для производства качественной и востребованной в отрасли продукции.

    "Правительства наших стран многое делают для дальнейшего улучшения условий сотрудничества двух стран в области энергетики, а также вопросов развития железнодорожной инфраструктуры, - резюмирует Максим Басов. - От имени СУЭК хочу подчеркнуть, что наша компания готова активно участвовать в укреплении экономического сотрудничества между двумя странами, и мы продолжим расширять взаимовыгодные связи с нашими китайскими партнерами".

    Поделиться