24.05.2023 13:00
    Поделиться

    Москва и Пекин должны вместе противостоять попыткам Запада сохранить глобальное доминирование. Что обсуждал Михаил Мишустин с руководством КНР

    Правительства России и Китая скоординированно работают, чтобы выполнить договоренности, достигнутые лидерами государств весной в Москве, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. В этом году Москва и Пекин не только досрочно справятся с задачей нарастить товарооборот до 200 миллиардов долларов, но и превысят этот знаковый рубеж.

    Переговоры Михаила Мишустина с китайским руководством - самая важная часть двухдневного визита главы российского кабмина в КНР. Вначале беседы главе правительства РФ передал председателю КНР привет от Владимира Путина. "Он с большой теплотой вспоминает переговоры с вами, которые прошли в марте в Москве",- заметил Мишустин. Диалог Москвы и Пекина глава российского кабмина охарактеризовал как содержательный - стороны констатировали успехи в торгово-экономическом сотрудничестве и выступают за открытие новых перспективных направлений. В конце года главы правительств намерены провести очередную регулярную встречу, чтобы "сверить часы".

    Москва и Пекин должны вместе противостоять попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование

    Си Цзиньпин через прессу следил за визитом председателя правительства России. "Ваш визит увенчался полным успехом", - считает китайский лидер. По его оценкам, отношения Москвы и Пекина развиваются на высоком уровне, шаг за шагом уверенно реализуется многоплановое партнерство. Председатель КНР предлагает и дальше использовать преимущества сотрудничества. "Я очень позитивно рассматриваю такое развитие", - заметил он.

    Как вспомнил Михаил Мишустин, три дня назад по китайскому сельскохозяйственному календарю наступил сезон "малое изобилие". Он символизирует начало созревания пшеницы и весеннее наполнение рек водами. "Предлагаю считать уже достигнутые успехи в развитии российско-китайских связей пока лишь малым изобилием. Совместно с китайскими друзьями будем поступательно наращивать наше сотрудничество и непременно соберем большой урожай", - сказал премьер-министр.

    Партнерство России и Китая имеет особое значение и в условиях усиливающейся турбулентности на международной арене. Мишустин уверен: Москва и Пекин должны вместе противостоять попыткам коллективного Запада сохранить глобальное доминирование, использовать незаконные санкции для навязывания своей воли независимым государствам. Наши страны дадут решительный отпор этим опасным устремлениям и создадут благоприятные условия для уверенного продвижения вперед к общим стратегическим целям, ожидает глава правительства России.

    Начался второй день официального визита Михаила Мишустина со знакомства с китайским коллегой Ли Цяном. Назначенный на эту должность всего лишь весной, премьер Госсовета КНР уже держит в приоритетах развитие сотрудничества с Москвой. "Намерены сделать все для того, чтобы наши договоренности были реализованы на практике", - заметил он на встрече. Цян уверен, что развитие стран мира, в том числе и России, может принести большие перспективы и возможности для глобального роста.

    В этом году между Россией и Китаем стремительно растет товарооборот, показатели прироста превысили 40%. "У китайско-российского практического сотрудничества большие и блестящие перспективы", - считает Ли Цян.

    Михаил Мишустин заметил, что новые значимые результаты будут достигнуты в этом году. Отношения России и Китая находятся на беспрецедентно высоком уровне, характеризуются взаимным уважением интересов, стремлением вместе отвечать на новые вызовы, которые связаны с усилившейся турбулентностью на международной арене, незаконным санкционным давлением со стороны коллективного Запада, констатировал глава правительства РФ. "Единство позволяет свернуть горы", - процитировал он китайское выражение.

    Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, торгово-экономическое сотрудничество между странами развивается успешно, заявил Мишустин. В прошлом году взаимный товарооборот приблизился к 190 миллиардам долларов, в первом квартале 2023 года увеличился еще на четверть по сравнению с январем-мартом 2022 года - до 52 миллиардов. "Мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 миллиардов долларов, но и превысим этот знаковый рубеж", - уверен премьер-министр России. Принципиально важно в современных условиях, что 70% трансграничных расчетов стороны проводят в национальных валютах - рублях и юанях. Стратегический характер приобрело партнерство в энергетической сфере. "Сила Сибири", "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", Амурский газохимический комбинат, комплекс по переработке газа в Усть-Луге - это часть крупных отраслевых проектов, реализуемых в России с участием китайских партнеров. Наша страна занимает первое место по поставкам соседу нефти, растет экспорт природного газа, угля, электроэнергии.

    Принципиально важно в современных условиях, что 70% трансграничных расчетов стороны проводят в национальных валютах - рублях и юанях

    В новых геополитических условиях особое значение приобретает развитие транспортно-логистических маршрутов, проходящих через российско-китайскую границу, отметил Михаил Мишустин. В прошлом году запущено движение по автомобильному и железнодорожному мостовым переходам через реку Амур. "Ускоряем развитие приграничной инфраструктуры, синхронизируем ее расширение. Это необходимо для увеличения грузоперевозок и дальнейшего роста торговли между Россией и Китаем", - заявил председатель правительства РФ.

    В короткой паузе между официальными мероприятиями Михаил Мишустин посетил в Пекине университет Цинхуа, который реализует совместные проекты с рядом российских высших учебных заведений, проводит обмены студентов. В Китае сегодня учатся около 7,5 тысяч молодых людей из России. В этом проекте премьер-министр РФ видит элемент так называемой мягкой силы, с помощью которой можно формировать образ страны в мире. "Нужно рассказывать о России, о том, какие у нас традиционные ценности, говорить о наших семьях, о друзья, о ваши близких. Это самое важное - когда люди, общаясь с вами непосредственно в контакте, услышат от вас, кто вы, что вы и какова ваша страна", - сказал Мишустин, пообщавшись с группой российских студентов, представлявших широкую географию страны. В России же, добавил он, абсолютное большинство молодежи гордится своей страной, "своей культурой, богатыми историческими корнями, нашими завоеваниями, нашей наукой".

    Официально

    Итогом переговоров в Пекине стали новые соглашения между министерствами и ведомствами.

    Министерство экономического развития России и министерство коммерции Китая подписали меморандум о взаимопонимании для углубления инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами. Документ будет действовать в течение трех лет. Как пояснили в Минэкономразвития, стороны договорились развивать российско-китайскую межрегиональную торговлю услугами, поощрять участие предприятий двух стран в различных выставках и ярмарках, направленных на развитие торговли услугами. "Торговля услугами играет все более важную роль в отношениях между Россией и Китаем, способствует непрерывному и устойчивому развитию торговли между нашими государствами", - подчеркнул руководитель МЭР Максим Решетников. По его словам, меморандум стал важным пунктом реализации плана развития ключевых направлений экономического сотрудничества стран до 2030 года, который в марте подписали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России подписала с Главным таможенным управлением КНР два протокола - о фитосанитарных требованиях к экспортируемым в Китай пшену и лекарственному растительному сырью для китайской медицины. Министерство спорта РФ заключило меморандум о дружбе и сотрудничестве с Главным государственным управлением по физической культуре и спорту КНР.

    Поделиться