24.05.2023 14:06

Новостройки выходят на рынок с ценами ниже, чем в 2021 году

Квартиры в новых проектах выходят на рынок по ценам ниже, чем в 2021 году, и почти не дорожают по мере строительства здания. Такие данные привели эксперты на сессии XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна "АрхМосква".

iStock

Спрос на новостройки в целом по России в январе-апреле нынешнего года был на 16% выше фоновых значений II-IV кварталов прошлого года, отметил руководитель "Циан.Аналитика" Алексей Попов.

Рынок адаптировался к жизни "без нулевой ипотеки", считает эксперт. В то же время, по данным компании, после резкого роста в марте количество сделок в апреле вновь снизилось.

В Москве и области номинальные цены предложения стабилизировались, застройщики стали активнее применять явно обозначенные скидки. При этом новые дома выходили на рынок в III-IV кварталах 2022 года с ценами заметно ниже, чем в 2021 года. Стали меньше дорожать квартиры и по мере роста готовности дома - если в 2021 году цена повышалась на 10-12%, то сейчас разница - около 2%.

Фактические цены сделок и в московском регионе, и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стагнируют последние 11 месяцев, факторы их роста (околонулевая ипотека) и снижения (прямые скидки, смещение спроса в дешевые сегменты) уравновешивали друг друга. По прогнозам "Циан.Аналитики" к концу года цены в целом по стране могут вырасти на 5-10%.

Цены на жилье в столице и Подмосковье сильно падать не начнут, считает руководитель отдела аналитики и консалтинга "БЕСТ-Новострой" Александра Кржевова.

"По Москве мы видели ситуации, когда девелоперы нас сильно удивили скидками в районе 20-25%. Многие эксперты, блогеры посчитали, что это за цифры. Стало понятно, что это неполноценная скидка - это скидка от накидки. Формально скидка есть, но она не такая большая", - говорит она.

В некоторых сегментах предложение увеличилось, отмечает Кржевова. Так, примерно на 70% по сравнению с началом 2022 года вырос объем московских квартир эконом и комфорт-классов, почти в полтора раза - в бизнес-классе, почти вдвое в премиум. Это нельзя назвать "затовариванием", считает эксперт, нынешние показатели сопоставимы с объемом предложения в начале 2019 года (кроме эконом-класса, которого сейчас гораздо меньше). Объем предложения в Новой Москве и Подмосковье также больше, чем полтора года назад, упали объемы лишь в эконом-сегменте Новой Москвы и премиум-классе Подмосковья. В тех сегментах, где предложение существенно выросло, могут быть скидки, говорит эксперт. Формально они могут выглядеть красиво - может быть и 20%, но фактически будут не такими большими, считает Кржевова. В целом цены имеют тренд на рост или стагнацию в зависимости от сегмента, в комфорт-классе глобально падать не будут.

В Санкт-Петербурге цены предложения за последние месяцы немного снизились, отметила руководитель департамента управления проектами "Консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Светлана Московченко. На пике - летом 2022 года - квадратный метр новостроек оценивался в 226 тысяч, сейчас - в 216 тысяч. На вторичном рынке удешевление более существенное - с 204 тысяч в мае прошлого года до 187 тысяч в апреле нынешнего. Спрос здесь перетекает на вторичный рынок, отметила Московченко - сюда вышло много интересных объектов из-за релокации владельцев, появились квартиры в новых домах, которые инвесторы приобретали два года назад. На первичный рынок покупатель вернется к концу года, считает она.