24.05.2023 07:22
    Поделиться

    На Тамани туристов научат различать оттенки букета напитков

    Тамань - виноградная столица России. Местные пейзажи действительно завораживают и впечатляют: холмистые равнины, теплые моря и соленые берега лиманов.

    Именно в этом живописном месте находится одна из крупнейших виноделен России "Кубань-Вино". Гостей впечатлят запоминающиеся поездки по ее виноградникам и захватывающие истории об уникальном винном регионе, рассказанные экскурсоводами. После прогулки под жарким южным солнцем настоящим наслаждением будет окунуться в прохладную галерею Центра классического виноделия, где в старинных залах с уникальным микроклиматом в дубовых бочках выдерживаются вина. Каждая бочка сквозь плотную древесину впитывает и "отдает" в атмосферу винохранилища до нескольких литров вина в год - виноделы романтично называют такие потери "долей ангелов".

    Переключиться от классики к современности и оценить космические масштабы производства можно в другой винодельческой локации - Центре энологии "Шато Тамань", в котором перерабатывают до 80 тысяч тонн винограда в год. Эта самая мощная площадка первичного виноделия в стране. Экскурсионные программы центра не дадут скучать туристам. Здесь можно поупражняться в винной живописи или кулинарном мастер-классе, а также побывать на дегустациях - как профессиональных, так и игровых. Кстати, в прошлом году здесь запустили новый дегустационный комплекс.

    Над объектом трудились лучшие архитекторы и дизайнеры, при строительстве использовались высококачественные материалы, были внедрены инновационные технологии. В двух современных залах, рассчитанных на 120 гостей, царит естественная, легкая, наполненная свободой атмосфера.

    Здесь каждая деталь говорит о том, что виноделие - это искусство, которое развивает вкус, учит различать оттенки букета.

    Кроме того, дегустационная площадка оснащена необходимым оборудованием для проведения деловых мероприятий: конференций, круглых столов, презентаций. Рядом с залами находится игровая комната для детей, где они могут поиграть в настольные игры или посмотреть мультфильмы.

    Чтобы увидеть будущее российского энотуризма, нужно немного отъехать от Тамани в сторону Анапы. Здесь в небольшом поселке с символичным названием Виноградный расположился первый объект многофункционального комплекса Вилла Аристов - гастромолл. Внутри - винное пространство: стеллажи с винами, брендированная продукция, а также небольшое пивное производство. Изюминка гастромолла - диджитал-галерея, представляющая работы российских и зарубежных художников, раскрывающих тему вина. В этом сезоне туристов готовится принять обновленная зона кафе с авторскими блюдами, завтраками от шефа, десертами и кофе. Здесь также будут проводить кулинарные мастер-классы, индивидуальные дегустации и различные тематические мероприятия.

    В будущем Центр энологического туризма включит в себя еще ряд объектов, строительство которых рассчитано на несколько лет.

    Поделиться