24.05.2023 22:15
    Поделиться

    Путин рассказал о приоритетах ЕАЭС в условиях, когда Запад "стреляет себе в ногу"

    Фундаментальные изменения происходят в мировой финансовой и экономической сфере. А России удается не только адаптироваться, но и стать лидером этих процессов. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на Евразийском экономическим форуме.
    Владимир Путин заявил, что "обвальный" сценарий для экономики России уже не сбудется.
    Владимир Путин заявил, что "обвальный" сценарий для экономики России уже не сбудется. / Константин Завражин

    В среду, 24 мая, в Московском концертном зале "Зарядье" собрались лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - президенты России, Беларуси, Киргизии, Казахстана. Армению представлял вице-премьер Мгер Григорян. Все они заняли свои места на сцене и выступили со своим видением работы стран внутри ЕАЭС. Президент России открыл форум и заявил, что роль Союза в современном мире растет. Это, по его словам, говорит о быстро меняющемся мире и об успешном развитии евразийской интеграции.

    "Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживается собственной модели развития", - указал президент. Он подчеркнул, что большинство участников международного сообщества солидарны с подходами РФ к построению более справедливой архитектуры экономических отношений в мире. "Стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга", - отметил российский лидер.

    Но есть те, кто выступают за однополярность, и этим они наносят ущерб мировой экономике, указал Путин, очевидно, имея в виду США и страны Европы. "Стреляют, по сути, себе в ногу и в ногу тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату", - сказал он. Президент добавил, что таким образом эти страны только усиливают нисходящий тренд своего развития, о котором, в том числе, прямо пишут международные эксперты и эксперты из США. "Но это их выбор, мы в любую секунду, в любой момент готовы сотрудничать со всеми, кто хочет работать с нами на тех принципах, о которых я только что сказал", - подчеркнул Путин. Но западные оппоненты, по словам президента, уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с Россией. "При этом совершенно их не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам", - сказал Путин.

    В своем выступлении Путин напомнил и об энергетическом кризисе в Европе, который, по его словам, они сами и спровоцировали. Ведь Россия выполняла и выполняет все свои обязательства. "Но кто виноват в том, что произошло? "Северный поток - 1" взорвали, "Северный поток - 2" не открыли. Газовый маршрут "Ямал - Европа" через Польшу Польша закрыла. Мы что ли закрыли? Они же закрыли", - заметил президент. Путин напомнил и про закрытие одной нитки газопровода на Украине. "Кстати говоря, по второй нитке мы же поставляем газ в Европу, а Украина, несмотря на то, что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит. Мы все свои обязательства выполняем в полном объеме, хочу это подчеркнуть", - добавил Путин.

    Говоря о ситуации в экономике в ЕАЭС и России, президент заявил, что сценарий, по которому западные аналитики сулили обвал, уже явно не сбудется. Так, несмотря на кризис в мировой торговле, объем ВВП ЕАЭС сократился лишь на 1,6%. "Цифры говорят о том, как развивается экономика тех стран, которые следуют другим принципам развития взаимоотношений. Цифры говорят сами за себя", - заметил российский лидер. Путин напомнил, что "за бугром" предсказывали совсем другой, обвальный, сценарий. "Ничего подобного не происходит, не произошло и уже не произойдет", - уверен президент. Он напомнил, что сейчас и российские, и международные эксперты в своих прогнозах показывают рост ВВП РФ. "Напомню, что в ведущих экономиках Евросоюза эксперты показывают минус на текущий год. У нас сначала говорили +0,7%, теперь уже говорят +1,5%, а может, к 2% будет. Это очень о многом говорит", - привел цифры президент.

    Сегодня России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров процесса перемен в сфере международных финансов, уверен Путин. Он сообщил, что РФ ведет курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕАЭС, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты.

    Кроме того, Россия считает важным создание новых логистических цепочек как в рамках ЕАЭС, так и за пределами Союза (в том числе по проекту коридора "Север-Юг").

    Выступавший после Путина президент Беларуси Александр Лукашенко поделился откровениями о том, как создавалась ЕАЭС. "Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у президента Путина. И тогда замысел был хороший. Помню, когда он пригласил нас домой. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина. Леонид Данилович Кучма", - сказал Лукашенко. Сейчас, по его словам, совмещение интеграционных усилий ЕАЭС, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей в мире коалиции государств. "Владимир Владимирович, не надо России опускать голову в связи со сложившейся ситуацией. Как раз Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций. Ну и, возможно, о чем мечтает прогрессивное человечество, в будущем - и объединению их", - сказал он, обращаясь к российскому президенту. По его словам, Россия неизбежно идет в авангарде этих процессов, так как рискнула бросить вызов однополярному миру.

    Евразийский союз проводит активную линию на расширение дружественных связей с другими государствами

    Лукашенко также сообщил, что ЕАЭС нужен технологический суверенитет вне зависимости от отношений с Западом. Так, он рассказал, что в ходе встреч с Путиным часто обсуждает вопросы развития микроэлектроники, вспомнив о чипах в 0,7 нанометра. "Пока нет у нас, но подойдем к этому", - заметил на это российский президент, имея в виду, что скоро будет налажено производство таких чипов.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении обратил внимание на наличие феномена в виде Союзного государства России и Беларуси в структуре ЕАЭС и предложил коллегам обсудить работу в условиях разного уровня интеграции стран. "В мировой политической истории создан уникальный прецедент, или феномен, как хотите, - создание государства по формуле "две страны - одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - сказал он. На этих словах Путин и Лукашенко пожали друг другу руки.

    Токаев указал и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. "И с этой реальностью нам нужно считаться: как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный, нам нужно, я думаю, в том числе на этом экономическом форуме, обсудить данную проблему", - сказал президент Казахстана.

    В свою очередь, президент Киргизии Садыр Жапаров предложил создать институт бизнес-омбудсмена в Евразийском экономическом союзе. "Это поможет нам минимизировать барьеры на внутреннем рынке и сформировать механизм досудебного решения возникающих вопросов", - считает он. Вице-премьер Армении Мгер Григорян призвал расширить экспортный потенциал ЕАЭС на рынке образовательных и медицинских услуг. "Очевидно, что в ближайшем будущем рынки образовательных и медицинских услуг станут глобальными и увеличат свою долю в мировой торговле услугами", - уверен он.

    Лидеры страны ЕАЭС также говорили, что Союзу важно выстраивать эффективное взаимодействие с Китаем. На форуме показали и обращение председателя КНР Си Цзиньпина, который заявил, что Китай готов к укреплению сотрудничества со странами Евразийского континента. "Китай - самый крупный торговый партнер Евразийского экономического союза: в прошлом году двухсторонний товарооборот составил 243,6 миллиарда долларов США, увеличившись на 31 процент. Наблюдается хорошая динамика роста и огромный потенциал сотрудничества", - заявил он.

    Сегодня в Кремле пройдет саммит ЕАЭС, на котором лидеры "пятерки", как ожидается, примут решения по дальнейшей интеграции, в том числе по взаимодействию в энергетике.

    Поделиться