23.05.2023 19:36
    Поделиться

    Мобильные фельдшерско-акушерские пункты сделают доступнее неотложную медпомощь в удаленных районах Крыма

    Медкабинет и лаборатория на колесах. Первые семь мобильных фельдшерско-акушерских пунктов отправились в районные больницы Крыма. Благодаря им неотложная медпомощь станет доступнее в самых отдаленных селах полуострова.

    "Каждая такая машина на 70% замещает стационарную амбулаторию, а стоит в три раза дешевле", - говорит инженер предприятия "Крымздрав" Андрей Марченко. Внутри установлены компьютер, оборудование, среди которого - гинекологическое кресло, электрокардиограф, ингалятор, дыхательный аппарат, укладки для различных видов медпомощи. Для экстренных ситуаций - автоматический дефибриллятор. "Такая машина стоит 6,3 миллиона рублей", - поясняет Марченко. Для сравнения: стандартный модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) обходится в 20 млн. Но дело даже не в деньгах. Передвижные кабинеты будут работать в селах с населением менее 100 человек.

    "Для нас это просто находка, - признается главврач Раздольненской районной больницы Владимир Грузин. - Людям не надо ехать в райцентр ради того, чтобы пройти первичное обследование". За последние годы 16 ФАПов в районе заменили мобильными. "Эта машина будет работать в паре с передвижным флюорографическим кабинетом, - говорит главврач. - Два-три выезда в неделю, и ни один человек не останется без осмотра. В день врачи принимают до 70 пациентов. Можем и передвижной стоматологический кабинет подключить". До 2025 года на модернизацию первичного звена здравоохранения Крыма выделено 7,5 млрд рублей.

    Справка "РГ"

    Строительство и модернизация ФАПов - одно из важных направлений федеральных проектов "Развитие первичной медико-санитарной помощи" и "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение".

    Их цель - обеспечить качественной и своевременной медицинской помощью всех жителей страны. За три года создано более 1790 ФАПов и 250 амбулаторий. Их строительство продолжается во Владимирской, Челябинской областях. А в Ставропольском крае до 2025 года построят 63 поликлиники, амбулатории и ФАПа, сообщило министерство строительства и архитектуры края. Федеральный проект "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ" реализуется с 2022 года.

    Поделиться