24.05.2023 11:15
    Поделиться

    "Влюбленные собачки" в Краснодаре вошли в число самых забавных памятников

    В рейтинге самых потешных памятников России композиция "Влюбленные собачки" в Краснодаре заняла почетное третье место после питерской "Лысой скульптуры Петру I" и бронзовой медицинской клизмы в Железноводске.
    Мало кто из гостей столицы Кубани уезжает без селфи с этой "влюбленной парочкой".
    Мало кто из гостей столицы Кубани уезжает без селфи с этой "влюбленной парочкой". / Геннадий Аносов

    Юмористическая скульптура "Собачек", созданная по проекту Валерия Пчелина, находится на углу центральных улиц Мира и Красной. По авторскому замыслу, животные символизируют влюбленных на первом свидании. Он и она встретились у здания с часами и пошли гулять по городу, нежно взявшись за руки. Одета парочка в стиле 1920-х годов: дородное пузо бульдога обтянуто однобортным пальто, а спутница - из породы охотничьих - самодовольно вышагивает в платье с воротничком и элегантным зонтиком в лапе.

    Поводом к идее послужило творчество Владимира Маяковского, который впервые посетил Краснодар в феврале 1926 года. Свои впечатления о пребывании в городе он вылил в известное стихотворение: "Это же не собачья глушь, а собачкина столица". Одной из причин такого не совсем лестного отзыва могло послужить то обстоятельство, что в эти тяжелые дни массовой эмиграции оставленные породистые питомцы - "мопсы, таксы, сеттера" - бродили в большом числе по улицам. И эти же беспризорники лаяли всю ночь под окнами номера гостиницы, где остановился на ночлег Маяковский, разгоняя всякий сон. Вот таким и запечатлел поэт увиденный Краснодар.

    Насмешливую скульптуру местные историки в свое время раскритиковали, полагая, что место ей отнюдь не в центре, а где-нибудь в парке или сквере. Однако жители и гости города отнеслись к памятнику весьма благосклонно. Сам же автор Валерий Пчелин признался, что изобразил не собак, а милый шарж на их владельцев - "жизнерадостных обывателей, симпатичных, довольных, цветущих".

    Сейчас скульптура приобрела огромную популярность не только у горожан, но и у туристов. И почти сразу же появились связанные с собачками добрые суеверия и приметы: если потереть им лапки, то привлечете удачу, а если носы - то счастье в любви.

    Поделиться