24.05.2023 11:55
    Поделиться

    Президент Республики Сербской Додик назвал Евросоюз вассалом США

    Евросоюз является вассалом США, а попытки создать отдельную архитектуру безопасности в Европе после холодной войны не довели до конца. Об этом сообщил президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, передает РИА Новости.

    Политик считает, что концепция европейской безопасности не могла существовать автономно, поскольку рядом НАТО, где Европа воспринимается как трансатлантический плацдарм США.

    Он указал, что данная инициатива Европы в области безопасности окончательно завершилась после начала украинского конфликта. По словам Додика, на сегодняшний день Европейский союз является "вассалом США".

    Он также обратил внимание, что Евросоюз открыто выступает в качестве политического и военного сторонника киевского режима.

    Додик заявил, что еще одним крупным вызовом для глобальной безопасности является "восхождение идеологии фашизма и нацизма в Европе, особенно на Украине". Он указал, что эта идеология вызвала Вторую мировую войну, а Запад молчаливо воспринимает ее как инструмент борьбы с Россией.

    Ранее Милорад Додик заявлял, что Республика Сербская имеет дело с сильным давлением Запада, который по-прежнему намеревается подорвать Дейтонские соглашения.

    Поделиться