24.05.2023 22:29
    Поделиться

    Столичная "Руна" и "Уралмаш" вошли в состав участников нового сезона Единой лиги

    На состоявшемся 24 мая в Москве Совете Единой лиги в состав участников турнира приняты два новых клуба - "Уралмаш" (Екатеринбург) и "Руна" (Москва). Также были утверждены изменения в формат соревнований.
    "Уралмаш" (игроки в светлой форме) и "Руна" в первой половине мая сразились в финальной серии Суперлиги.
    "Уралмаш" (игроки в светлой форме) и "Руна" в первой половине мая сразились в финальной серии Суперлиги. / Пресс-служба РФБ

    Повышение в классе "Уралмаша" и "Руны", чемпиона и серебряного призера Суперлиги соответственно, было предполагаемым. "К заявкам этих команд возникли некоторые вопросы, хотя в целом отношение благожелательное, поэтому они приняты в турнир, но с испытательным сроком, - отметил почетный президент Единой лиги Сергей Иванов. - "Руна" будет играть домашние матчи в столичном Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина. А матчи с грандами дебютант готов проводить на более вместительной "ВТБ Арене" в Петровском парке".

    Генеральный директор Единой лиги, многократная чемпионка Европы Илона Корстин подробно рассказала о формате чемпионата 2023/24.

    - На первом этапе регулярного сезона 14 команд сыграют в два круга. Потом они разделятся на верхнюю шестерку, клубы которой гарантируют себе место в плей-офф, и нижнюю восьмерку. В этих подгруппах состоятся матчи второго этапа. Далее у нас новшество: участники, занявшие 7-10-е места, проведут так называемый плей-ин за две оставшиеся путевки в четвертьфинал. Серию за третье место мы решили все-таки чуть укоротить, она будет играться до трех побед.

    Суть еще одного изменения пояснил Сергей Иванов: "Мы внесем коррективы в работу системы видеоповторов. Зрителям не очень-то интересно томиться по несколько минут, пока судьи смотрят повтор спорного момента. В новом сезоне система будет работать гораздо быстрее".

    Суммарная телевизионная аудитория матчей Единой лиги в минувшем сезоне - 576 миллионов зрителей

    Президент Единой лиги Сергей Кущенко акцентировал внимание на успешность работы по совершенствованию мастерства доморощенных игроков: "Почти половина ребят, выступавших в чемпионате Единой молодежной лиги, хотя бы по одному матчу сыграли в командах своей клубной системы в нашем основном взрослом турнире. Ну а самый эффективный в этом плане - краснодарский "Локомотив-Кубань".

    Еще Кущенко предрекает скорейшую активность на трансферном рынке: "Уже через несколько дней российский баскетбольный рынок будет "в огне". Команд стало больше, потребуются новые игроки уровня Единой лиги. Наверняка клубы-дебютанты включатся в борьбу за усиление тренерского штаба. Уверен, межсезонье получится интересным".

    Поделиться