24.05.2023 17:19
    Поделиться

    Путин лично поздравил патриарха Кирилла с тезоименитством

    Президент России Владимир Путин в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия поздравил с тезоименитством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Глава государства вручил предстоятелю Русской православной церкви букет белых роз.

    - Благодарю вас, спасибо большое, - сказал глава РПЦ.

    - Вам спасибо, за ваше служение, за помощь народу и государству, - ответил президент.

    Патриарх поблагодарил главу государства "за тот уровень отношений, межгосударственных и церковных, а также личных отношений", которые поддерживаются на самом высоком уровне. "И это отражается в жизни людей, в жизни многомиллионной Русской православной церкви, которые чувствуют поддержку Государства Российского, лично вас в это не вполне простое время", - отметил глава РПЦ, добавив, что простых времен в истории России практически не бывало.

    Ранее президент направил патриарху Кириллу поздравительную телеграмму, в которой особо отметил его "многолетний неустанный подвижнический труд на посту предстоятеля Русской православной церкви, искреннюю заботу о духовном благополучии людей". "Вы многое делаете для укрепления непреходящих ценностей православия, вносите весомый вклад в поддержание гражданского мира, гармонизацию межрелигиозного и межнационального диалога, направляете свои усилия на сбережение нашего уникального исторического, культурного наследия", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

    Поделиться