24.05.2023 01:04
    Поделиться

    В Москве начинается онлайн-запись городских гидов на профессиональный экзамен

    Из рядов экскурсоводов изгонят "сказочников"
    В Москве начинается онлайн-запись городских гидов на профессиональный экзамен. "Сегодня у нас работают 3,7 тысячи экскурсоводов, - рассказала начальник управления комитета по туризму Ирина Шилкина. - И от них зависит, насколько интересную и достоверную информацию о жизни столицы получат жители разных регионов и стран".

    Экскурсовод может быть хоть ИП, хоть самозанятым, подчеркнул юрист Данил Стренин. - Главное, чтобы он прошел аттестацию, это предусмотрено Федеральным законом N 132. Тем, кто хочет водить экскурсии именно в Москве, впервые разрешили записываться на аттестацию через московский портал госуслуг mos.ru. Благодаря этому доступ к работе в столице потенциально облегчили гидам из всех городов. К электронному заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие профессиональное образование. В дальнейшем система даст выбрать дату и время экзамена.

    Сами испытания состоят из двух частей - теста на знание истории края и правил обслуживания и практического задания. Многое будет зависеть от знаний претендентов в области географии, экономике того региона в котором они работают, а также законов и других нормативно-правовых актах в сфере туризма и экскурсионного дела. Часть вопросов посвящена технике безопасности во время проведения экскурсий, правилам оказания первой медицинской помощи и другим темам.

    У настоящего гида будет QR-код с информацией о включении в реестр профессионалов

    На выполнение тестового задания дается два часа. Испытуемому нужно ответить правильно минимум на 23 вопроса. При условии успешного прохождения первой части экзамена, допускают до практической части, отмечается в сообщении на официальном портале мэрии. В финале надо будет ответить на вопросы комиссии, провести экскурсию по случайно выбранному району. Согласно новым требованиям, экскурсоводы и гиды-переводчики должны проходить аттестацию и сдавать экзамены раз в пять лет. При этом выданные ранее аттестаты будут действовать до начала 2024 года.

    Экзамен позволяет изгнать с рынка инфоцыган и "гидов-сказочников". Так в профессиональной среде называют людей, которые (в особенности на экскурсиях для иностранцев) вместо реальных интересных фактов о городе рассказывают сплошные легенды, а то и вовсе небылицы. Например, что в подземелье есть тайный замок Ивана Грозного. Или что на участок метро под мистическим лесом в Царицыно наложено заклятье, и там до сих пор лучше не ездить.

    Важно, что профессиональное сообщество поддерживает введение аттестации и считает эту инициативу значимой для развития отрасли, в которой они трудятся. А благодаря появлению новой услуги на портале mos.ru пройти аттестацию можно удобным для специалистов способом", - подчеркивает Ирина Шилкина.

    Благодаря аттестации туристы смогут выбрать действительно профессионального гида. Ведь все экскурсоводы по итогам экзамена получают знак, подтверждающий их высокую квалификацию (нагрудную идентификационную карточку), и аттестат. Кроме персональной информации на карточке разместят QR-код со ссылкой на реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. С его помощью любой желающий сможет проверить наличие аттестации у конкретного специалиста. О востребованности гиды могут не беспокоиться: Москва демонстрирует рост турпотока. Как сообщил в своем блоге мэр Сергей Собянин, доходы московской индустрии гостеприимства в 2022 году составили 879,1 млрд рублей, что на 22,7% процента больше, чем годом ранее. Столицу посетили 17,9 миллиона гостей. Это почти на миллион больше, чем годом ранее.

    Поделиться