24.05.2023 00:23
    Поделиться

    Москвичи предпочитают покупать машино-места у города

    Спрос на покупку машино-мест у города в Москве обогнал прошлогодние показатели уже на 20 процентов - в первом квартале москвичи выкупили 1,6 тысячи парковочных мест как на подземных стоянках, так и в многоуровневых паркингах, которые часто называют народными гаражами. Чем привлекают городские машино-места и как их приобрести?

    Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов говорит, что машино-места от города вызывают у горожан стабильный интерес. "Всего с начала года горожане купили более 1,6 тысячи парковочных мест общей площадью 24,9 тысячи "квадратов". За тот же период прошлого года было приобретено более 1,3 тысячи мест площадью 20,1 тысячи кв. м", - делится он цифрами. Покупателей не отпугивает даже довольно специфическая процедура покупки. Прийти и купить городскую собственность просто так, как у соседа, по закону нельзя. Надо пройти процедуру аукциона, когда на старте назначается минимальная цена, а дальше идут электронные торги: кто предложит цену выше, тот и станет владельцем места. Впрочем, претендент может оказаться единственным и тогда он заберет парковку по стартовой цене. А иногда разыгрываются битвы!

    Впрочем, есть и исключения. Некоторые места продаются по преимущественному праву выкупа, да еще и с 40-процентной скидкой. Этот вариант действует для горожан, которые живут в том же или соседнем доме, где выставлено на продажу парковочное место. Нужно быть или владельцем квартиры, или жить в ней по договору социального найма. Так город идет навстречу местным жителям.

    Кстати

    Посмотреть машино-места, которые продает столица, можно на едином инвестиционном портале investmoscow.ru в разделе "Имущество от города". Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате. Так же есть информация о том, что нужно сделать, чтобы принять участие в торгах.

    Поделиться