24.05.2023 23:18
    Поделиться

    В Гостином Дворе открылась "Арх Москва"

    В центре Москвы в Гостином Дворе в среду, 24 мая, открылась выставка-форум архитектуры и дизайна "Арх Москва". Она проходит в 28-й раз и традиционно сочетает в себе два формата: выставки, где свои наработки и идеи представляют архитекторы, строители, дизайнеры и другие специалисты отрасли, а также форум, где проходят профильные мастер-классы, презентации, экскурсии, лекции и другие активности.

    На этот раз эффект "два в одном" стал еще заметнее. В центре Гостиного Двора под стеклянной крышей расположились выставочные стенды, принадлежащие участникам, а рядом с ними заработали открытые лектории, где можно послушать лекцию и принять участие в дискуссии.

    Стенд Москомархитектуры представляет собой копию города из картона размером 45 кв. м. По этому лабиринту с картонными дверцами интересно гулять. Открываем одну из них и видим текст, напечатанный бледным шрифтом. Тут же стоит фонарик, с помощью которого читаю: "Правильно подобранные технические параметры светильников улучшают самочувствие и помогают быстрому выздоровлению". С фонариком в руках понимаешь это особенно хорошо. Еще один павильон рассказывает о строительстве "социалки" в Москве - школ, детсадов, поликлиник и т.д. Открыв дверцу импровизированной домашней аптечки, можно узнать, что с 2011 года в столице построили 130 новых медучреждений, а в этом году завершится реконструкция шести стационаров. Они превратятся во флагманские центры экстренной помощи.

    Свои стенды на выставке в этот раз развернули более 200 участников: архитекторы, строители, дизайнеры и другие специалисты отрасли

    "Мы всегда стараемся делать интересные, неординарные, привлекающие внимание стенды, где важные темы раскрываются творчески, а не сухо информативно, - рассказал о появлении "картонного лабиринта" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Художественные иллюстрации на стенде сделала художница Алиса Юфа, оформлявшая и детскую книгу про архитектуру "Я - Москва", которая будет презентована на выставке".

    Интересны стенды и других участников - их более 200. К примеру, одна из площадок сделана в виде амфитеатра, но очень маленького - там помещаются не больше пары десятков человек. За счет этого спикер и слушатели сидят практически плечом к плечу, что создает атмосферу для более доверительного разговора. Другой стенд сделала компания, занимающаяся интерьерным освещением - здесь представлены десятки всевозможных светильников. Если затеваете ремонт или просто хотите обновить освещение дома - будет интересно. А вот крупный застройщик презентует свои проекты, центральный среди которых - новая башня в комплексе "Москва-Сити". Будущее самое высокое офисное здание в Москве можно рассмотреть в деталях благодаря макету.

    Общая площадь выставки - почти 13 тысяч "квадратов". Организаторы подсчитали, что на ее изучение нужно минимум три часа. Посетить форум можно бесплатно, нужно только заполнить регистрационную форму на сайте archmoscow.ru. Там же можно узнать все подробности и увидеть программу. 25-26 мая выставка будет открыта с 10.00 до 21.00, а 27 мая, в последний день работы, - с 10.00 до 20.00.

    Поделиться