24.05.2023 00:05
    Поделиться

    Программу модернизации поликлиник Москвы планируется в основном завершить в этом году

    В отличие от большинства других поликлиник, которые в столице модернизируются для работы по новым московским стандартам, филиал поликлиники N 46 на улице Рабочей не просто капитально отремонтируют - его площадь удвоится, благодаря чему жители Таганки получат не только лучшие условия для лечения, но и возможности для реабилитации. Причем произойдет это уже в самое ближайшее время, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев во вторник, 23 мая, ход реконструкции.

    "Сама эта поликлиника небольшая, и ей требуются, конечно, дополнительные площади. Поэтому рядом мы построили восьмиэтажное здание, которое будет готово к осени этого года. Практически полностью будет перестроено и старое здание: в нем заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, двери и окна. Весь комплекс будет запущен одновременно", - рассказал мэр.

    Общая площадь поликлиники вырастет даже больше, чем в два раза - с 3,3 тысячи до более чем 7 тысяч квадратных метров. Как рассказал главный врач поликлиники N 46 Денис Серов, жители Таганки на примере других филиалов уже знают, чего можно ожидать от реконструкции амбулаторного звена. Один из них - N 2 на улице Иерусалимской, который взял сейчас на себя помощь пациентам филиала с улицы Рабочей, - уже обновлен. "Когда его закрыли на ремонт, люди опасались, что это лишь предлог и в итоге они вообще потеряют свою поликлинику. А когда филиал открылся, то увидели практически новую поликлинику - с комфортной планировкой, самым современным оборудованием. Сейчас заканчиваются работы еще в одном филиале - на улице Воронцовской. Но самые кардинальные изменения произойдут, конечно, на Рабочей. Возможности этого просторного комплекса позволят нам перевести сюда головную поликлинику с улицы Казакова - здесь она будет доступнее и ближе для большинства населения".

    Как и во всех поликлиниках, прием будут вести врачи общей практики и специалисты: кардиолог, оториноларинголог, уролог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, хирурги. Плюс врачи, которых прежде не было: аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист. Новейшее медицинское оборудование, которое необходимо для их работы, уже закуплено по контрактам жизненного цикла - КТ, рентген-аппараты, маммограф, аппараты УЗИ и другое. Кабинеты врачей расположены так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Зоны ожидания приема оборудуют кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами и мягкими диванами. "Надеюсь, что ожидания москвичей будут соответствовать тому, что они здесь увидят", - сказал мэр.

    Работы завершены уже в 82 поликлиниках, еще 119 находятся в активной фазе реконструкции

    А дополнительные площади позволят создать еще и условия для реабилитации жителей, причем не только Таганки, но и смежных районов центра Москвы. Первых пациентов обновленная поликлиника с пристройкой должна принять в третьем квартале 2023 года.

    Полным ходом, по словам Собянина, идет модернизация амбулаторного звена и в целом по городу. "Выполнена работа уже в 82 поликлиниках, еще 119 находятся в активной фазе реконструкции. Это позволяет говорить о том, что мы эту программу выполним не в 2024 году, как предполагалось, а до конца 2023 года большинство из двухсот поликлиник будут полностью реконструированы", - заключил мэр.

    Поделиться