24.05.2023 23:24

В Подмосковье до конца года переселят 14 тысяч человек из аварийных домов

Почти 14 тысяч жителей Подмосковья отпразднуют новоселье до конца года. Все они поменяют квартиры в ветхих и аварийных домах на новое качественное жилье. "И на этом программу по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, мы закрываем", - сообщил губернатор Андрей Воробьев.

У него есть повод для радости - программу область закрывает досрочно, с опережением на год. "Нашей задачей было расселить 814 аварийных домов, где проживали 23,9 тысячи человек. 10 тысяч жителей уже отпраздновали новоселье", - уточнил он. Вторая часть всегда реализуется быстрее первой, поскольку новые дома, предназначенные для нужд переселенцев, достроены или находятся в финальной стадии. В мае, например, ввели в эксплуатацию семь домов в Ступине, Зарайске, Шатуре, Рузе, Ногинске, Солнечногорске и Дмитрове.

В июне будет получено разрешение на ввод еще 29 домов. Еще 11 домов в Клину, Пушкинском округе, Талдоме и Одинцове находятся в высокой степени строительной готовности. "У нас есть несколько способов переселения граждан из аварийного жилья. Это и дома, строящиеся непосредственно для переселенцев - и в данном случае речь, как правило, идет о малоэтажном строительстве. И выкуп части квартир у инвесторов. А еще собственники аварийного жилья могут приобрести квартиру на вторичном рынке или получить выкупную стоимость жилья наличными", - объясняет министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев.

Регион готовится к реализации новой программы по ветхому жилью

Область между тем готовится к реализации следующей программы по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2022 года. По этой программе новыми квартирами планируется обеспечить 22 тысячи человек.