24.05.2023 22:21
    Поделиться

    Подписан документ о союзе прессы и музеев Москвы

    Три государственных музея - музей Льва Толстого, музей Пушкина и Московский музей Сергея Есенина - подписали в среду, 24 мая, соглашение о сотрудничестве с Московским региональным отделением Союза журналистов России. Журналистское удостоверение теперь позволит бесплатно посещать музеи-партнеры Московского отделения СЖ России.

    А отделение СЖ России задействует свои ресурсы для оказания помощи по освещению и информированию о деятельности музеев-партнеров. В 2018 году председатель СЖ России Владимир Соловьев и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский подписали соглашение, которое, в частности, позволило бы журналистам бесплатно посещать российские музеи и писать об их работе. Михаил Пиотровский пояснил тогда, что эта мера будет носить рекомендательный характер. Теперь взаимодействие получило ясные очертания.

    Соглашение, подписанное замгендиректора Музея Л.Н. Толстого Надеждой Петровой, директором музея А.С. Пушкина Евгением Богатыревым и директором Московского музея С.А. Есенина Светланой Шетраковой и руководителем Московского регионального отделения Союза журналистов России Павлом Гусевым, будет носить, по словам Евгения Богатырева, "рамочный" характер. Журналистов, работающих над темами, связанными с музеями, будут пропускать в фонды, предоставлять эксклюзивные материалы, помогать с комментариями. Сегодня качественная кампания по освещению работы музеев более чем актуальна.

    Богатырев и Петрова напомнили журналистам, что в 2028 году исполняется 200 лет со дня рождения Льва Толстого, а 225-летний юбилей Пушкина грядет уже в следующем году. И пресса тут - в числе первых помощников. Мемориальная усадьба Толстого в Хамовниках, например, закрылась на реставрацию и музею очень нужна информационная поддержка. "Чтоб люди не забывали Хамовники", - говорила на встрече Надежда Петрова.

    Поделиться